Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
04.12.2014 14:05

11 сентября может стать в России национальным праздником

Михаил Дегтярёв объявил о начале работы над законопроектом об учреждении нового национального праздника – Дня трезвости, который планируется отмечать 11 сентября. Впервые этот праздник был утверждён ровно сто лет назад – в царской России. Народный избранник от фракции ЛДПР намерен возродить дореволюционную традицию.

Помимо праздничных мероприятий, предполагается на законодательном уровне запретить в этот день продажу любых спиртных напитков по всей стране. Русская православная церковь на своём уровне уже возродила праздник трезвости, активно проповедуя в этот день необходимость и пользу трезвого образа жизни.  

В 1914 году праздник был введён в Российской империи. Его дата пришлась на 11 сентября – день памяти обезглавливания Иоанна Предтечи, которому отрубили голову в разгар пьяного пира царя Ирода. Однако после 1917 года традиция была утрачена.

«Проблема алкоголизма в России стоит так же остро, как и в Британии, и в Германии, и в Финляндии. Потребление алкоголя растет. Во всем мире непростое для мировой экономики время. Нужно на государственном уровне поддержать выбранное направление по оздоровлению нации и повышению культуры пития. День трезвости – это символическая мера, доказавшая свою эффективность еще в царской России, и ее возрождение станет еще одним верным шагом на пути народа к благополучию, будет вести к снижению уровня преступности», – заявил автор законопроекта.

День трезвости популярен сегодня в Белоруссии – там он не привязан к какой-то конкретной дате, но проходит регулярно каждый год. При этом, как и предлагает Дегтярёв в России, в Белоруссии в этот день повсеместно запрещена продажа алкоголя.  

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"