Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
01.06.2016 09:05

Бывших глав предприятий «Ростеха» подозревают в хищении 800 млн руб

Бывший гендиректор Московского конструкторского бюро «Компас» Мурад Сафин и экс-руководитель оборонного предприятия «Промпоставка» Руслан Сулейманов были задержаны по подозрению в мошенничестве на 800 млн рублей. Как отмечает «КоммерсантЪ», обе названные структуры являются управляемыми госкорпорацией «Ростех» предприятиями.

Бывшим руководителям предприятий участие в организованной группе с целью мошенничества в особо крупном размере. Уголовное дело возбуждено Главным следственным управлением ГУ МВД по Москве после изучения материалов самого «Ростеха».

Известно, что Сафина и Сулейманова задержали еще вечером 30 мая и в операции участвовали силы Росгвардии – подразделения ОМОНа, а также спецгруппа ФСБ. Отмечается, что управляющие менеджеры не оказали сопротивления при задержании. Параллельно правоохранители провели обыски в связанных с подозреваемыми структурах.

Как считает следствие, с 2011 по 2015 год бывшие управляющие вывели со счетов «Компаса» и «Промпоставки» под фиктивные контракты не менее 800 млн рублей.

Издание подчеркивает, что факты заключения фиктивных контрактов с фирмами-однодневками в «Ростехе» обнаружили в конце прошлого года. В декабре 2015 года было объявлено о решении руководства госкорпорации об увольнении руководителей «Компаса» и «Промпоставки».

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"