Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
27.05.2016 17:09

Депутат: неграждане должны благодарить за привилегию жить в Латвии

Люди, приехавшие в Латвию в период «советской оккупации», должны быть благодарны за то, что их не выслали после возобновления независимости страны. Вместо этого они получили «привилегированный статус неграждан», заявил в эфире Латвийского радио 4 депутат Сейма Вейко Сполитис, сообщает портал Rus.tvnet.lv.

Сполитис, известный также как борец с георгиевскими ленточками и сравнением монумента Воинам-освободителям с мужским половым органом, в очередной раз призвал «неграждан» Латвии поблагодарить руководство страны за «привилегию» жить в республике.

«Если мы говорим о 1991 годе, то доктрина государственности Латвии основывалась на декларации 1918 года. Значит, гражданство получили все, кроме тех, кто прибыли во время советской оккупации. Мы дали им привилегию стать негражданами», — заявил депутат.

На уточняющий вопрос радиоведущего, в чем именно заключается «привилегия», Сполитис ответил неожиданно. «В том, что им не сказали «уезжайте отсюда, потому что вы приехали во время оккупации. Им позволили остаться, позволили пройти систему натурализации, у них есть все возможности обрести латвийское гражданство», – сообщил он.

Напомним, 15 октября 1991 года было принято постановление, которое разделило всех жителей Латвии на граждан и неграждан. В результате более 700 тыс. жителей Латвии оказались не имеющими возможность влиять на политику и принятие законов. За прошедшие 25 лет только 142 тысячи неграждан Латвии получили гражданство страны путем натурализации. На данный момент в Латвии проживает более 260 тысяч неграждан, в Эстонии — 88 тысяч. Почти все они являются этническими русскими.

 

Фото: mixnews.lv

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"