Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
05.10.2017 11:53

ДНР и украинские националисты раскритиковали законопроект о реинтеграции Донбасса

Законопроект о реинтеграции Донбасса, внесенный в Верховную раду президентом Украины Петром Порошенко, вызвал недовольство как представителей Донецкой и Луганской народных республик, так и праворадикальных политических сил на Украине.

По данным «РИА Новости», полпред ДНР в контактной группе по урегулированию кризиса на Украине Денис Пушилин накануне заявил о том, что внесенный Порошенко проект закона противоречит Минским соглашениям и блокирует процесс переговоров. Пушилин считает, что предоставление президенту Украины права использовать в Донбассе вооруженные силы еще больше отделяет ДНР и ЛНР от Киева.

Комментируя закрепление в украинском законодательстве термина «российская оккупационная власть», предусмотренное инициативой Порошенко, Пушилин отметил, что Киев в одностороннем порядке признает агрессию иностранного государства вопреки позиции СБ ООН.

«Хотя только этот орган имеет право определять агрессию. В связи с этим об обсуждении и согласовании положений этого проекта с представителями республик, как это предусмотрено комплексом мер, говорить не приходится», – заявил полпред.

Президентский законопроект вызвал недовольство и среди украинских праворадикалов. Как сообщает агентство УНИАН, рядом со зданием Верховной рады в четверг утром собралось около сотни человек с флагами партий «Национальный корпус» и ВО «Свобода». По словам участника акции, они выступают против принятия закона. В руках протестующие держат плакаты с лозунгами следующего содержания: «Будапештский формат, а не минский договорняк», «Нет легализации Путинских условий», «Требование нации – нет капитуляции».

Президент Украины Петр Порошенко внес в парламент страны проект закона о реинтеграции Донбасса 4 октября. В законопроекте Россия названа «страной-агрессором», которая «временно оккупировала» часть украинской территории «с помощью регулярной армии». Утверждается также, что Москва «поддерживала терроризм на Украине.

 

Фото: «РИА Новости»

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"