Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
06.05.2015 15:20

Доклад о коррупции в молдавском руководстве стал публичным

Молдавские политики уступили давлению уличных протестов и обнародовали доклад частного американского детективного агентства, нанятого непредвзято расследовать факты коррупции в руководстве страны. По мнению экспертов, с опубликованием доклада авторитет правящей прозападной коалиции окончательно подорван. Зато выросли шансы пророссийской партии социалистов выиграть через месяц выборы мэра Кишинева.

Накануне вечером председатель парламента Молдавии Адриан Канду распорядился обнародовать засекреченный отчет детективов агентства Kroll Associates UK Limited (США) о краже миллиарда долларов из трех ведущих банков страны – Banca de Economii, Banca Socialа и Unibank, приведших республику к банковскому кризису. Митингующие в центре Кишинева подозревают в причастности к афере влиятельных молдавских олигархов из правящего альянса «За европейскую Молдову».

Согласно докладу, с августа 2012 года до ноября 2014 года три названных банка «были мишенью последовательной смены акционеров, что впоследствии привело к передаче собственности банков ряду физических лиц».

Американские сыщики утверждают, что к незаконному присвоению активов причастен известный предприниматель Илан Шор (в России он известен и как муж певицы Жасмин) и его партнеры. Деньги из банков под видом кредитов были конвертированы в доллары и евро, а накануне парламентских выборов в Молдавии переведены в рижское отделение Privatbank на счета офшорных британских и гонконгских фирм.

Напомним, публикация данных расследования являлась одним из требований правой оппозиции из объединения «Достоинство и справедливость» – с 3 мая его члены устроили бессрочный митинг в центре молдавской столицы против засилья олигархов во власти и коррупции.

Директор фонда «Евразийский диалог», доцент кафедры этнологии истфака МГУ Елена Миськова в беседе с корреспондентом газеты «Взгляд» пояснила, что скандальный доклад станет хорошим козырем для участников кампании по выборам мэра Кишинева, намеченных на середину июня этого года. По ее мнению, скандал укрепляет позиции оппозиционной Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ), выступающей за сближение с Россией. При этом сам протест Миськова склонна характеризовать как правый (на митинге звучали лозунги за евроассоциацию и сближение с Румынией), отчего участие в нем социалистов было бы нелогичным.

Как считает директор кишиневского Института общественной политики Аркадий Барбарошие, разочарование нынешним правительством в обществе выросло. При этом впервые за много лет люди вышли на протест не за деньги, считает политолог, который сам побывал на площади перед зданием кабмина в Кишиневе. По мнению Барбарошие, доклад серьезно подорвет авторитет правящей коалиции, в первую очередь – партии либерал-демократов, которыми руководит экс-премьер Влад Филат.

Тем не менее вместо дискредитировавших себя либерал-демократов у руля республики может встать не ПСРМ, а прозападная партия, которая после выборов проявила дальновидность и не вошла в коалицию – Либеральная партия (ЛП). Один из ее лидеров Дорин Киртоакэ на выборах сохранит кресло мэра Кишинева, прогнозирует в интервью «Взгляду» эксперт.

Несмотря на призрачные шансы занять руководящие посты в будущем правительстве, лидер социалистов Игорь Додон намерен продолжить убеждать европейских политиков более не оказывать поддержку коррумпированному союзу либерал-демократов и демократов.

«Вина за катастрофическую ситуацию в Молдавии лежит на ЕС и США, которые поддерживали нынешние власти на протяжении последних лет, закрывая глаза на коррупцию, хищения, творимые под прикрытием проевропейских лозунгов, – заявил Додон, обращаясь к прибывшим в Кишинев западным дипломатам. – Вам решать, продолжить ли финансировать этих коррумпированных чиновников, но так или иначе их пребывание у власти продлится недолго. Общество выступает против них», – отметил Додон и в доказательство привел воскресный митинг.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"