Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
13.01.2015 16:42

Эксперт: США не допустят сближения Азербайджана с Россией

Геополитические интересы США на Ближнем Востоке и Передней Азии необходимо требуют участия Азербайджана в их реализации, пишет в своей статье  на сайте Daily Caller американский политолог, ведущий сотрудник Института Ближнего Востока и Фонда Джеймстаун в Вашингтоне Алекс Ватанка. Эксперт уверен: обеспокоенный прошлогодним демаршем Турции и ее сближением с Россией, Вашингтон всерьез возьмется за Баку и превратит республику в главный раздражитель для Москвы и Тегерана.

Ватанка отмечает, что вне зависимости от того, кто будет назначен новым министром обороны США, его приоритетной задачей останется обеспечение военно-политического доминирования Штатов в ближневосточном регионе и Передней Азии. При этом дело не только в координации усилий международной коалиции по борьбе с «Исламским государством». Не менее значимая задача перед новым главой Пентагона носит геополитический характер. По мнению политолога, новый министр будет обязан продолжить линию сдерживания растущей военно-политической мощи России и в этом смысле не допустить включения Азербайджана в орбиту ее внешнеполитических интересов. Для Вашингтона действительно есть серьезный повод задуматься, ведь начиная с 2013 года стратегическое партнерство Москвы и Баку в военно-технической сфере увеличивается колоссальными темпами. Азербайджанская армия на 85% вооружена российским оружием, а возможная посредническая роль России в разрешении замороженного армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха способна побудить президента республики Ильхама Алиева окончательно пересмотреть курс стратегического партнерства с США в сторону сворачивания.

Пока же в Баку решительно недовольны недостаточной оценкой со стороны США того вклада, который Азербайджан вносит в реализацию американских инициатив на Ближнем Востоке, отмечает Ватанка.  Автор отмечает роль Азербайджана в осуществлении миссии сил международной коалиции в Афганистане: помимо участия своего воинского контингента, азербайджанское небо стало основной транспортной артерией  по ввозу и вывозу гражданских грузов из Афганистана и обратно. Кроме того, республика и так проявила добрую волю заокеанским партнерам, согласившись стать одной из всего лишь восьми стран-участниц следующего, послевоенного этапа миссии в Афганистане, который наступил после окончательного вывода войск коалиции из исламской республики в конце 2014 года.

Эксперт говорит, что США также в состоянии использовать выгодное геополитическое положение республики, находящейся между Россией на севере и Ираном на юге с тем, чтобы разместить здесь очередные элементы глобальной системы противоракетной обороны, обеспечив одновременное слежение и возможное военное быстродействие сразу против двух региональных государств-конкурентов. Приблизительно об этом говорил недавно назначенный в Баку американский посол Роберт Секута, патетически упомянув о «нелегком соседстве» Азербайджана в «весьма непредсказуемых условиях» современного мира.

Однако показательное равнодушие со стороны Соединенных Штатов может заставить Азербайджан переосмыслить свою приверженность Вашингтону, полагает Ватанка. Этому могут способствовать и новые геополитические реалии, с которыми Баку столкнулся в последние месяцы. В частности, нежелание портить исторические связи с Турцией, занимая место в качестве регионального антагониста российским интересам в Закавказье и юго-западной Азии.  Учитывая заметное потепление российско-турецких отношений после «газового скандала» с Европой, азербайджанская элита может сделать выбор в пользу «встраивания» в новый региональный политический ландшафт вместо того, чтобы продолжать несколько одностороннее и не во всем равноценное партнерство с Вашингтоном, предупреждает американский политолог. 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"