Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
29.08.2017 13:28

Эксперты: Зарплаты квалифицированных рабочих могут стать выше, чем у офисных сотрудников

На российском рынке труда крайне востребованы квалифицированные рабочие. Еще не менее пяти лет спрос на них будет неуклонно расти, а зарплаты могут подняться даже выше, чем у части офисных работников. Об этом ТАСС рассказали эксперты.

Как рассказала руководитель службы исследований HeadHunter Мария Игнатова, в июле число вакансий для рабочих увеличилось на 28% (24 тыс.). И это произошло в то время, когда весь рынок труда по количеству вакансий вырос только на 7%.

В свою очередь шеф-редактор портала для поиска работы Rabota.ru Анна Чуксеева заметила, что конкурс на позиции менеджеров доходит до 10 человек на место, а в то же время рабочие чувствуют себя достаточно комфортно – их искали всегда, и у соискателей был выбор. Она отметила, что редко когда можно встретить два резюме на одну вакансию рабочего.

Провал рождаемости и, как следствие, нехватка рабочих рук на производстве, господдержка промышленности, развитие технологий – все это постепенно «разворачивает» рынок в сторону «синих» воротничков, сказала Чуксеева.

Чаще всего специалистов со средним специальным образованием ищут торговые предприятия. На втором месте по количеству вакансий для специалистов с дипломом техникума или колледжа – промышленные предприятия и фирмы, занимающиеся сельским хозяйством. На третьем – строительные компании, агентства недвижимости и архитектурные бюро.

Чуксеева рассказала, что пару лет назад многие организации «заморозили» бюджеты на новый персонал, многим молодым юристам и экономистам приходится соглашаться на зарплату в 20-25 тыс. рублей, в то же время токарям, электрикам и сварщикам предлагали 30-35 тыс. рублей в месяц.

Она также рассказала, что, например, опытные автожестянщики, автослесари, специалисты по электрике автомобилей получают заметно больше средней зарплаты офисного работника, которая в Москве составляет 60 тыс. рублей.

 

Фото tass.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"