Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
07.09.2016 17:23

Эстония и Польша хотят создать «военный Шенген»

Сюжет
НАТО превратит Украину в «помойку» у российских границ
Украинский депутат обвиняет Россию в связях с ИГ
весь сюжет

Таллин и Варшава планируют создать т.н. «военный Шенген» – систему упрощенного пересечения подразделениями НАТО границ стран-членов Североатлантического альянса, передает «Интерфакс».

На состоявшейся в Варшаве встрече министров обороны Эстонии Ханнеса Хансо с польским главой военного ведомства Антонием Мачеревичем было заявлено, что стороны начали активную работу над тем, чтобы передислокации подразделений союзников в регионе можно было осуществлять максимально просто.

«Мы работаем над тем, чтобы для пересечения границы каждым отдельным военнослужащим не нужно было принимать решения на политическом уровне», – сказал Хансо.

В июне президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что идея «военного Шенгена» поможет в вопросе европейской безопасности, и Вильнюс готов ее поддержать.

Перед этим командующий сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес заявил, что на согласование документов о переброске войск из Германии в Польшу уходит неделя. Такого положение с пересечением военными подразделениями, боевой техникой и других границ, хотя жители стран Шенгенской зоны передвигаются через них свободно. Североатлантический альянс хотел бы упростить процедуры и для военных колонн.

 

Фото: politforums.net

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"