Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
28.01.2015 18:45

Евросоюз заочно решился продлить антироссийские санкции

Хотя формально внеочередная встреча глав внешнеполитических ведомств стран-членов Евросоюза по согласованию нового пакета антироссийских мер состоится лишь завтра, в распоряжение Reuters попал предварительный проект совместного заявления, в котором европейские министры рекомендуют Еврокомиссии продлить действие ограничительного пакета мер еще на шесть месяцев.

В распространенном варианте документа подчеркивается, что формальных поводов для следующего этапа «закручивания гаек» в отношении России нет, а новые санкции предназначены лишь для того, чтобы позволить ЕС убедиться «в выполнении РФ минских договоренностей». В числе практических мер дипломаты попросят Еврокомиссию дополнить перечень персональных санкций в отношении российских чиновников новыми фамилиями. Среди прочих возможных предложений – «наказать» компании российской нефтегазовой отрасли новыми юридическими обременениями, а также отключить РФ от системы международных платежных переводов SWIFT.  

При этом информированные источники в общеевропейских институтах отмечают, что между участниками Евросоюза нет единого мнения относительно того, стоит ли в ходе завтрашнего заседания оглашать какие-либо решения, касающиеся отношений с Россией. Например, к наиболее активным сторонникам радикальных мер относятся Великобритания, Литва, Польша, Латвия и Нидерланды.

Не определилась со своим отношением к России Финляндия. Министр иностранных дел страны Эркки Туомия в интервью с государственной телекомпанией Yle признался, что официальный Хельсинки пока «не имеет полной картины происходящего»  относительно явного участия вооруженных сил России в событиях на юго-востоке Украины, но «при необходимости» все же готов рассмотреть вопрос о введении новых санкций. Известно, что резко против новых ограничительных мер против РФ высказались Греция, Кипр и Австрия. Их позицию осторожно разделяют Франция, Италия, Чехия и Словакия.

Считаться с мнением протестующих стран вынужден и официальный Берлин.   В частности, The Wall Street Journal, отмечает, что канцлер ФРГ Ангела Меркель уже не считает санкции самоцелью, призванной наказать Россию за ее позицию по крымскому вопросу. Правда, на позицию Меркель во многом сыграла и позиция крупных немецких предпринимателей, выступающих за нормализацию отношений с Россией (группа компаний Siemens, автопроизводитель Volkswagen, текстильный гигант Adidas, предприятие химической промышленности BASF, а также Deutsche Bank).

Комментируя утечку проекта резолюции, представитель МИД ФРГ Мартин Шефер заявил, что итогового решения пока не принято, ведь министры иностранных дел ЕС еще не собирались для консультаций. Шефер отметил, что распространенный в СМИ вариант документа является лишь одним из возможных сценариев развития событий. Министр иностранных дел Латвии (председательствующей на данный момент в ЕС) Эдгарс Ринкевич также заявил, что в ходе грядущего саммита министры не планируют делать заявлений о контрмерах в отношении России.

Окончательное решение по вопросу продления санкций, действие которых юридически истекает в марте 2015 года, будет принято 12 февраля.

Фото: Politikus

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"