Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
13.05.2016 12:00

Генпрокуратура проверит «тандем» Навального с бизнесменом Нестеренко

Генеральная прокуратура России проверит информацию о выгодных контрактах, которые получал предприниматель Нестеренко после «громких разоблачений» своего однокурсника оппозиционера Алексея Навального, сообщил «Интерфаксу» официальный представитель ведомства Александр Куренной.

Основанием для проверки ГП стали поступившие обращения по поводу опубликованных в СМИ сведений о возможно противоправных действиях бизнес-группы семьи Ивана Нестеренко и участии в них Алексея Навального.

«Главной целью проверки станет установление соответствия действий указанных в этих материалах лиц нормам федерального законодательства. Действия фигурантов материалов получат надлежащую оценку как в рамках гражданско-правовых отношений, так и с точки зрения уголовно-процессуального законодательства», сообщил официальный представитель Генпрокуратуры России Александр Куренной агентству «Интерфакс».

Следователи проверят на предмет коррупционной составляющей тендерные процедуры, размещение заказов и определение победителей в них.

Накануне издание Life опубликовало расследование «Анатомия дружбы», в котором рассказывается как Навальный помогал своему однокурснику Ивану Нестеренко и его отцу – владельцу строительного бизнеса, получать контракты, оказывая давление своими публикациями в LiveJournal на различные структуры и кредитные организации, в том числе ВТБ и Управделами президента.

В частности, после скандальных публикаций Навального в 2014 году ВТБ заключил контракт на 568 млн рублей на реконструкцию здания на Перовском шоссе для размещения Центра обработки данных. Заказ получила компания «Мосфундаментстроя-6», принадлежащая Нестеренко. Эта же структура занимается реконструкцией стадиона «Динамо» в Москве, финансируемой госбанком.

Также после «информатаки» Навального Управделами президента закупило у его сокурсника квартир на один миллиард рублей.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"