Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
24.03.2016 13:00

ИГ похвасталось 1,5 тысячей боевиков в Крыму и лизингом авто в Москве

Боевики из запрещенной в РФ организации «Исламское государство» сообщили об отлаженных каналах взаимодействия с экстремистским подпольем в российском Крыму и транспортной помощи со стороны отечественных компаний. Первый из заявленных фактов уже подтвердили в руководстве крымского министерства внутренних дел.

В распространенном сегодня отчете МВД республики о борьбе с экстремизмом указано, что в Крыму на сегодняшний день выявлено 106 жителей полуострова, принимавших участие в боевых действиях в Сирии в составе запрещенного в России «Исламского государства». Еще 78 крымчан воевали в Донбассе в составе украинских добровольческих батальонов. Такие данные на заседании Госсовета Крыма озвучил глава местного МВД Сергей Абисов. Всего совместно с ФСБ России в республике выявлено 1412 экстремистов, так или иначе связанных с деятельностью ИГ и союзных ей террористических структур

Одновременно московские и петербургские правоохранители ведут доследственную проверку по факту незаконного владения боевиками-террористами партии автомобилей Toyota, приобретенных в сентябре 2015 года у московской лизинговой компании «ИТГ» представителями санкт-Петербургской компании «Гарант-Сервис».

Впоследствии Главное управление по борьбе с экономическими преступлениями МВД России выяснило, что установленные сотрудниками лизинговой компании на всех автомобилях GPS-закладки для отслеживания трекинга были свинчены, а сами машины использовались боевиками во время антиправительственных волнений в Таджикистане.

Директор «Гарант-Сервиса» Крупецков, к которому немедленно обратились лизингодатели, не смог прокомментировать агентству «Регнум» ситуацию.

Напомним, в октябре 2015 года власти США уже обращались к руководству концерна Toyota с требованием объяснений относительно возможности беспрепятственного приобретения боевиками ИГ автотранспорта на складах компании для собственных противозаконных нужд.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"