Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
26.09.2017 11:14

Капитаны и пилоты: Названы 10 самых высокооплачиваемых профессий в России

Министерство труда и социальной защиты составило и опубликовало на своем сайте рейтинг профессий с самой высокой заработной платой по итогам первого полугодия 2017 года. По данным ведомства, лидерами рейтинга стали капитаны морского флота и командиры воздушных судов.

Так, капитан получает зарплату в полмиллиона рублей, а командира воздушного судна – 357 тыс. рублей. Примечательно, что зарплата второго пилота самолета вдвое ниже, чем у командира, – она составляет 180 тыс. рублей, и эта профессия также названа одной из самых высокооплачиваемых. В тройку лидеров рейтинга также входит профессия главного технолога золотодобывающей промышленности – 312 тыс. рублей.

В рейтинге также оказались тренеры хоккейных команд (около 300 тыс. рублей), начальники строительных участков (250 тыс. рублей), стоматологи, риск-менеджеры и инженеры-электрики (около 200 тыс. рублей). Аналитики в IT-сфере также могут получать до 190 тыс. рублей.

Согласно данным Росстата, средняя по стране зарплата составляет 38,7 тыс. рублей.

Минтруд также опубликовал перечень самых востребованных специальностей в России. Это инженеры-технологи, техники службы эксплуатации и ремонта, наладчики и аппаратчики станков, врачи, медсестры, бухгалтеры. Кроме того, отмечается потребность в квалифицированных рабочих, поварах, подсобных рабочих, уборщиках и сторожах.

 

Фото ria.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"