Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
19.01.2015 12:36

«Киберберкут»: преступление под Волновахой – дело рук украинских карателей

Доказательства причастности украинских карателей к взрыву и последующему расстрелу пассажирского автобуса под Волновахой представила группа анонимных хакеров из «Киберберкута».

Накануне участникам группы удалось получить доступ к секретным папкам на рабочих компьютерах сотрудников управления Службы безопасности Украины (СБУ) по Донецкой области. Как следует из документов, директива об организации военного преступления против гражданских лиц с целью дискредитации ополченцев была получена местными силовиками из центрального аппарата СБУ в Киеве.

«Киберберкут» указывает, что сотрудники областного управления СБУ принимали непосредственное участие в организации теракта, осуществленного по приказу первого заместителя главы СБУ – начальника Антитеррористического центра генерал-полковника Василия Грицака. Ответственным за проведение операции, в частности, за практическую разработку планов проведения провокаций был назначен начальник ЦСО «А» полковник Геннадий Кузнецов. Операция, как следует из документов, представленных хакерами, планировалась с 13 декабря прошлого года. К документам была приложена памятка с алгоритмом проведения информационной кампании в СМИ против ДНР и ЛНР для создания им негативного образа главных виновников случившейся трагедии. Общественности стал доступен и отчет исполняющего обязанности главы донецкого управления СБУ полковника Лизогуба по ответным шагам руководства народных республик в информационном пространстве для обличения украинских силовиков.

Инцидент с взрывом автобуса с донецкими пенсионерами, следовавшими после получения пособий из Мариуполя через Донецк в Златоустовку, произошел 13 января у поселка Волноваха в 35 км от столицы ДНР. Жертвами взрыва стали 12 пассажиров автобуса, еще 17 человек получили ранения. В первые часы после трагедии Киев сразу же обвинил в атаке вооруженные силы Новороссии, якобы обстрелявшие общественный транспорт из РСЗО «Град». Однако позднее стали появляться многочисленные свидетельства, опровергавшие причастность ополчения к военному преступлению.

16 января международные наблюдатели от ОБСЕ в рамках собственного расследования установили точное направление атак на автобус. После всестороннего изучения диаметра и следов снарядов в пяти оставшихся на месте обстрела воронок специалисты пришли к выводу, что обстрел был совершен со стороны северо-востока от украинского блокпоста, возле которого был взорван автобус. По мнению постоянного представителя России при ОБСЕ Андрея Келина, эти выводы организации опровергают причастность ополчения к инциденту, поскольку расположенный на северо-востоке Докучаевск с лета 2014 года не контролируется армией ДНР.   

Фото: «Накануне.ru»

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"