Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
18.04.2016 12:54

Киев повторно просит Москву отложить слушания по долгу в $3 млрд

Власти Украины дважды просили Высокий суд Лондона об отсрочке слушаний дела по иску России о взыскании с Украины долга в 3 млрд долларов, сообщил замминистра финансов России Сергей Сторчак.

Россия не будет давать согласие на новую отсрочку слушаний в Высоком суде Лондона по делу о госдолге Украине. По словам Сторчака, Киев уже воспользовался своим правом перенести рассмотрения иска о выплате госдолга, тогда Москва дала свое согласие, сообщают РИА Новости.

Чиновник добавил, что Высокий суд Лондона пока не определил дату слушаний по иску России. Говоря о возможности открытых слушаний, замминистра не исключил такой возможности, если Украина не попросит обратного.

Напомним, задолженность у Украины образовалась в конце 2013 года, когда РФ выкупила суверенные евробонды Украины. После многочисленных предложений Кремля о возможной реструктуризации и беспроцентном возврате в течение трех лет, проигнорированных украинской стороной, Москва в феврале этого года обратилась в лондонский суд.

12 апреля 2016 года Верховная Рада ввела бессрочный мораторий на выплату госдолга России, что, по сути, является фактическим объявлением дефолта страны.

Между тем, МВФ продолжает имитировать поддержку падающей украинской экономики, обещая Киеву новые кредиты. На днях миссия Международного валютного фонда снова отправится в Киев для обсуждения дальнейшей помощи Украине, заявила сегодня директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард в ходе встречи с главой НБУ Валерией Гонтаревой в Вашингтоне.

Отметим, что пока Украина получила только два транша от МВФ из обещанных восьми. В марте 2015 года была заявлена четырехлетняя программа EFF для Киева общим объемом около $17 млрд. Она предполагала выделение  Украине четырех траншей в 2015 году и еще четырех – в 2016 году.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"