Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
30.05.2016 17:28

Киев предложил США производить ракетные двигатели РД-180 вместо РФ

Киев хочет заменить Россию в производстве ракетных двигателей. Вместо РД-180, которые закупает у России американская космическая отрасль, Украина предлагает Вашингтону делать «совместное»,  заявил глава Государственного космического агентства Украины (ГКАУ) Любомир Сабадош.

«Мы предложили свои возможности по поводу реализации совместной разработки для производства жидкостного двигателя, который сегодня закупается в Российской Федерации. Со стороны наших партнеров существует понимание, что эта задача является достаточно сложной, но мы можем с ней справиться, и обсуждение будет проходить на уровне профессиональных специалистов», – цитирует УНИАН Сабадоша.

По его словам, американцы заинтересованы в поставщиках двигателей, альтернативных российским. В ходе возможных будущих переговоров, стороны должны обсудить сроки разработки, проведение тестовых испытаний, а также объемы финансирования, надеется глава ГКАУ.

Напомним, что Вашингтон давно хочет отказаться от российских РД-180, потому как их закупка у России, противоречит заявленной Штатами политики санкций. Однако сделать этого пока США не могут.

В Пентагоне констатируют, что резкий отказ от РД-180 вообще лишит Вашингтон возможности запуска ракет и доставки спутников на орбиту, либо сделает это очень дорогим мероприятием.

 

Фото: topwar

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"