Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
11.04.2016 10:00

Роскосмос: Россия будет поставлять США двигатели РД-180 еще несколько лет

Ракетные двигатели РД-180 для американских ракет остаются лучшими из всех существующих в мире с точки зрения соотношения цена/качество, заявил глава Роскосмоса.

Россия будет поставлять ракетные двигатели РД-180 для американских носителей ATLAS-5 как минимум еще несколько лет, заявил глава госкорпорации «Роскосмос» Игорь Комаров.

Несмотря на все заявления о прекращении сотрудничества и санкции, США вынуждены их закупать после череды неудачных запусков ракет с двигателями собственного производства. «Американцы покупают наши двигатели, потому как они являются на данный момент лучшими из всех существующих в мире с точки зрения показателя цена/качество», – сказал Комаров в интервью телеканалу RT.

По его словам, у Роскосмоса есть определенная уверенность в том, что США продолжат покупать у России двигатели РД-180 еще как минимум на протяжении нескольких лет. «Мы уверены, что ситуация с покупкой двигателей у нас продлится еще несколько лет. И в этом году мы имеем однозначные шансы заключить еще целый ряд серьезных контрактов в этой области», – сказал Комаров.

Напомним, США отказались от российских двигателей в 2014 году по инициативе сенатора Джона Маккейна. При этом Конгресс постановил ускорить разработку своих аналогов. Но несколько неудачный запусков, когда американские ракеты взрывались еще на старте, заставил Штаты передумать.

Российские РД-180 производства ОАО «НПО Энергомаш» используются на ракете Antares, Atlas V, которая осуществляет запуски аппаратов для ВВС США, а также научных и исследовательских миссий НАСА. Стоимость одного двигателя составляет 10 млн долларов.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"