Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
02.10.2017 15:15

Коммунисты требуют объективного расследования расстрела Дома Советов 

В преддверии очередной годовщины «ельцинского путча» и расстрела Верховного Совета России и его защитников КПРФ настаивает на расследовании обстоятельств трагических событий.

Напомним, в результате попрания действующей Конституции тогдашним президентом Борисом Ельциным и применения им вооруженных сил 3-4 октября 1993 года у Белого дома и здания телецентра «Останкино» произошла кровавая бойня, было убито более тысячи человек, множество людей пропало без вести.

«Этот период истории никогда не забудется. Но надо отметить, что до сих пор не проведено расследование. И не расставлены исторические точки над тем, кто спровоцировал эту бойню. А более тысячи человек были расстреляны у Белого Дома. Кто же виноват и кто должен нести ответственность?», – задается вопросом заявил первый заместитель председателя Комитета Госдумы по делам национальностей, член Президиума ЦК КПРФ Валерий Рашкин

Рашкин подчеркнул, что КПРФ продолжает настаивать на проведении всестороннего объективного расследования этого дела. Также сообщается, что 4 октября в связи с 24-й годовщиной расстрела Верховного Совета РФ коммунисты проведут шествие, которое начнется в Москве в 15:00 в на Площади 1905 года и закончится митингом у Дома правительства. 

Напомним, 21 сентября 1993 года президент РФ Борис Ельцин издал указ «О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации», фактически упразднивший Верховный совет РФ. Депутаты отказались подчиняться этому решению, нелегитимность указа Ельцина также подтвердил Конституционный суд. 4 октября по приказу президента произошел вооруженный штурм здания ВС, а также жестокий разгон его защитников. 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"