Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
23.05.2016 12:32

Марш УПА в память карателей Донбасса посетил глава Ивано-Франковска

«Марш славы» в городе Ивано-Франковск провели сторонники националистической организации УПА*. Бандеровцы из Украинской повстанческой армии прошли шествием по центральным улицам города и почтили память погибших в «антитеррористической операции» Киева в Донбассе, сообщает портал «Униан».

Участие в акции радикалов приняли мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив и лидер националистической партии «Свобода» Олег Тягнибок.

«До сих пор есть много воинских частей, которые свое начало берут не от Украинской повстанческой армии, их сердце еще лежит в советской армии, и такая армия не способна полноценно победить врага, но национальный дух возрождается в украинской армии», — заявил командир батальона «Карпатская Сечь» Олег Куцин.

Для зрелищности на марш вывели раритетную технику, которую используют для реконструкции боев УПА и нацистских войск в парке Шевченко.

Украинская повстанческая армия (УПА) была вооружённой частью ультраправой Организации украинских националистов (ОУН), действовавшей в основном на территории Западной Украины. По подсчётам, от рук ОУН-УПА погибло около 1 млн человек, в том числе порядка 200 тыс. поляков, погибших во время «Волынской резни» — массового уничтожения польских граждан на Волыни украинскими националистами в 1943 году.

17 мая на военном кладбище в польском селе Пикуличи, не забывающие об этом трагическом эпизоде своей истории польские патриоты, заменили плиты на могилах погибших бойцов УПА на надпись «бандиты-бандеровцы», дописав: «В этом месте были захоронены останки бандеровских бандитов, зверских палачей и мучителей невинных польских женщин и детей».

* Украинская повстанческая армия ОУН – боевое крыло и организация в целом признаны Верховым судом РФ террористическими

Фото: ТАСС

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"