Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
15.04.2016 10:36

На зампреда «Роснано» и экс-министра экономики завели уголовное дело

Против заместителя председателя правления корпорации «Роснано» Юрия Удальцова и бывшего министра экономики России, члена правления корпорации Якова Уринсона возбудили уголовное дело о растрате бюджетных средств и злоупотреблению должностными полномочиями. Об этом сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах.

По данным источника агентства, в настоящее время органы расследуют «большое дело» «Роснано», при этом деятельность фигурантов рассматривается в рамках одного дела, в которое включены два эпизода по растрате и злоупотреблению должностными полномочиями.

Источник агентства также сообщил, что следователи продолжают искать бывшего заместителя председателя правления «Роснано» Андрея Малышева, в том числе по линии Интерпола. В РФ он заочно арестован. Уголовное производство в отношении всех троих было начато еще в 2013 году. Они обвиняются по ч.4 ст.160 УК РФ (присвоение средств или растрата в особо крупном размере).

Летом прошлого года стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении экс-главы «Роснано» Леонида  Меламеда, который сейчас находится под домашним арестом.

По версии следствия, Меламед принял на работу в корпорацию Малышева и Понурова, а затем предложил привлечь фирму для оказания «Роснано» услуг, необходимости в которых не было.

В 2008 году Понуров как председатель тендерного комитета, будучи в сговоре с Меламедом, обеспечил победу в конкурсе некой фирме «Алемар», совладельцем которой являлся Меламед, после чего разработал проект договора об оказании услуг, который подписал заместитель главы «Роснано» Малышев. Таким образом, в период с февраля по июль 2009 года были необоснованно израсходованы средства корпорации на общую сумму более 220 млн рублей.

В «Роснано» настаивают на отсутствии ущерба, законности действий подозреваемых и надеются, что в ходе расследования их невиновность будет доказана.

Известно, что срок следствия по делу «Роснано» продлен до 11 июня.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"