Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
23.03.2016 17:35

ОНФ уличил Фонд социального страхования в оплате неисполненного госконтракта на 37,8 миллионов рублей

Региональное отделение ОНФ в Московской области обратилось в областную прокуратуру по поводу неисполненного госконтракта на 37,81 млн руб. на поставку и монтаж элементов доступной среды в областной Фонд социального страхования РФ. Активисты ОНФ продолжат регулярные рейды по городам Подмосковья с проверками доступности среды для инвалидов, пока проблемы не будут решены.

В ходе мониторинга подмосковные активисты ОНФ выявили, что государственный контракт не исполнен в полном объеме, в то время как срок завершения работ был датирован еще 31 декабря 2014 года. При этом заказчик – областной Фонд социального страхования полностью оплатил контракт.  Всего активисты посетили 27 из 44 отделений фонда, где выявили и такие отделения, в которых вообще отсутствует существенная часть товаров, предполагаемых к поставке по госконтракту – в Чеховском, Подольском, Шаховском и других районах. Руководители отделений заверяли, что отсутствующие элементы доступной среды уже заказаны и в ближайшее время ожидается их поставка. Однако эксперты и активисты подмосковного отделения ОНФ считают, что это не является достаточным для оправдания полной оплаты работ.

Так, в Волоколамском отделении нет ступенькоступа для колясочников. В Истринском – не хватает табло «Бегущая строка», а имеющееся оборудование не установлено. В Можайске – не хватает поручней и «Бегущей строки», сенсорный терминал для слабослышащих отключен, не установлены ступенькоступ и переносное устройство для слабослышащих. В отделениях фонда в Лотошино, Клину, Одинцово, Дмитрове, Наро-Фоминске отсутствуют либо не установлены большинство из 23 товарных позиций, предусмотренных госконтрактом.

«Региональное отделение ОНФ в Московской области считает недопустимой подобную практику исполнения государственных контрактов. Контракт должен быть исполнен в полном объеме, все территориальные отделения Фонда соцстраха следует оборудовать в соответствии с требованиями обеспечения доступной среды для инвалидов. Мы обратились в областную прокуратуру с просьбой проверить выявленные факты», – заявил руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» Николай Зеликов.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"