Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
26.06.2015 12:16

ПАСЕ объявила Россию агрессором, а Крым – оккупированной территорией

Россия признана парламентской ассамблей Совета Европы страной-агрессором, а Крым – оккупированной территорией. Об этом свидетельствуют поправки к резолюции о пропавших без вести в ходе военного конфликта на Донбассе, передает ТАСС.

В документе приводятся рекомендации для украинского руководства о том, что необходимо делать для эффективного розыска пропавших без вести. ПАСЕ посоветовала учредить специальный орган, который займется координацией работы всех государственных и неправительственных организаций, занимающихся розыском пропавших без вести лиц.

Киеву также предложено разработать механизм государственной компенсации и поддержки семей пропавших без вести лиц. Другой рекомендацией Украине является решение вопроса о принятии специального закона о пропавших без вести, законодательно связующий настоящий статус со статусом «жертвы войны».

По данным докладчика ПАСЕ Джима Шеридана, «реальное число пропавших на востоке Украины неизвестно», в настоящее время речь идет о 1330 людях.

В поправках к резолюции указывается, что происходящее на территории Украины является доказательством российской агрессии, а территория Крыма названа «оккупированной». Данный пункт получил 48 (из 55) голосов «за» и 7 – «против».

Председатель думского комитета по международным делам Алексей Пушков подверг принятую резолюцию резкой критике, назвав ее «жалкой профанацией».

«У ПАСЕ много абсурдных резолюций – от признания России агрессором до запрещения обрезания в Европе. У многих ее «творчество» вызывает оторопь», – написал депутат в своем Twitter. Пушков указал, что в момент голосования по документу в зале не было «и седьмой части депутатов».

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"