Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
30.12.2014 17:12

Петро Гецко: в 2015 году Закарпатье восстановит широкую автономию

Лидер закарпатских русинов Петро Гецко, против которого на Украине возбуждено уголовное дело за призывы к сепаратизму и свержению конституционного строя, рассказал о перспективах создания в будущем году государства Подкарпатской Руси.

В своем интервью порталу Pravda.Ru Гецко поделился своим видением будущего Закарпатья в условиях нарастающего политического кризиса на Украине и усиливающейся тенденцией к автономизации ее регионов. По словам общественного деятеля, самая западная область Украины последовательно движется к обретению статуса полноценной автономии в составе конфедеративного государства. Журналистам Гецко признался, что за минувший год русинское лобби провело большую работу, связанную с политическим признанием руководством Чехии, Венгрии и Словении итогов референдума марта 1991 года в Закарпатье. Тогда жители региона (в частности, венгерской общиной Береговского района области) высказались за создание собственной автономии в составе Советского Союза, и это решение было признано Верховным Советом СССР – легитимным на тот момент органом государственной власти в стране. Однако последовавший за этим распад страны привел к отмене Киевом итогов волеизъявления граждан.

В вопросе о восстановлении автономного статуса Гецко считает необходимым сотрудничество с фактическими кураторами области – семейством Балога, которые в непростых политических реалиях современной Украины стремятся удержать власть и понимают, что добиться этого можно только в кооперации с русинским движением и благодаря учету интересов этого национального меньшинства.

При этом Гецко не исключает, что развернутая Киевом информационная война против русинов преследует целью сорвать мирный переход к федерализации страны путем присвоения русинам эмоционально и политически окрашенных ярлыков вроде «сепаратисты», «террористы» и им подобные. Косвенным доказательством реализации данного сценария лидер национального движения русинов считает усиление областных органов правопорядка в Закарпатской области силовиками, прибывающими из зоны проведения карательной операции на Донбассе.

Вместе с тем, Гецко оценивает возможности силового сопротивления местного ополчения в случае начала столкновений как достаточно высокие для того, чтобы «бандеровцы были выброшены за границу области».

Петро Гецко также полагает, что, помимо Закарпатья, наиболее сильное народное подполье существует в Одессе, а остальные области страны сильно запуганы.

Фото с сайта Pravda.Ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"