Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
06.09.2017 12:28

Пожарный из Чехии приехал на велосипеде к иркутским коллегам

Чешский пожарный Марек Балицки, совершающий кругосветное путешествие на велосипеде, высоко оценил профессиональную подготовку и техническую оснащенность иркутских коллег, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС по Иркутской области.

Марек выехал из Чехии три месяца назад и успел побывать в Иране, Киргизии, Казахстане, Таджикистане, Узбекистане и городах Сибири. В каждом пункте своего пребывания он в обязательном порядке посещает пожарную часть, знакомится с условиями работы коллег. На память об этих встречах у него остаются шевроны пожарной службы разных стран.

В Иркутске путешественнику показали тренировочную базу в поселке Никола, где пожарные и спасатели тренируются работать под водой. Побывал чешский пожарный и в гараже со спецтехникой, и в специализированном музее. «Это потрясающе, никогда не видел подобного тренировочного центра, я был очень рад познакомиться и пообщаться с людьми, которые входят в эту группу. Мое хобби - дайвинг, было очень интересно увидеть оборудование, и конечно, гараж и спецтехника — у нас такой нет», - поделился впечатлениями Балицки.

Пожарный рассказал, что с самого начала своей поездки и даже раньше мечтал познакомиться именно с коллегами из Иркутска. «То, как тушат леса с воздуха, а затем пожарный десант спускается с вертолета на землю, я видел в выпуске международных новостей по телевизору. Это были иркутские пожарные. С тех пор я хотел увидеть этих людей и пожать им руку. У наших огнеборцев летательной техники нет», - заявил он.

В дальнейших планах путешественника – продолжить велосипедную кругосветку и побывать в Бурятии, Монголии, Корее, Японии.

Фото Irk.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"