Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
11.05.2016 15:01

Против РБК возбуждено уголовное дело

Главное следственное управление ГУ МВД по Москве возбудило уголовное дело о мошенничестве в медиахолдинге РБК, сообщает RNS.

Дело возбуждено по заявлению бывшего акционера «Байт-Телеком» (компания управляла центром обработки данных, контролировалась РБК) Александра Панова о лишении его и Ярослава Карецкого 25% акций компании.

В круг лиц, которых следователи будут проверять на причастность к преступлению, включены гендиректор РБК Николай Молибог, его первый зам Екатерина Круглова, финансовый директор РБК Игорь Селиванов, замгендиректора РБК по технологиям Александр Кононенко, бывший гендиректор БТ Фарида Каримова, глава службы безопасности РБК Александр Жгут, заместитель председателя совета директоров РБК Дерк Сауэр и гендиректор ООО «Реконн» Андрей Гордеев.

Материалы по делу в МВД передала Генпрокуратура, которая установила, что с 2009 года до сентября 2014 года Панов и Карецкий владели по 12,5% акций ЗАО «БТ», оставшиеся 75% принадлежали офшору Karuta Investments. В распоряжении следствия есть документ, подписанный Молибогом, согласно которому 75% «Байт-Телекома» по состоянию на 23 сентября 2014 года принадлежали РБК через офшоры Karuta Investments, Gattico Holding, Halvertson Holdings и Pintolexa Holdings. Директором Karuta являлся Дерк Сауэр, уточнил Панов.

Гендиректор РБК Николай Молибог пока никак не комментирует ситуацию.

Ранее «Газета.Ru» со ссылкой на несколько источников на рынке сообщила, что группа ОНЭКСИМ Михаила Прохорова, контролирующая РБК, ведет переговоры о продаже медиахолдинга. Собеседник издания, близкий к финансовой сфере, подтвердил, что на повестке дня стоит вопрос о продаже РБК. При этом крупный российский бизнесмен заявил, что Прохоров ищет покупателей и для других своих активов.

 

Фото: «Коммерсант»

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"