Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
26.02.2015 09:35

Пушилин: минские соглашения под угрозой срыва из-за действий Киева

У представителей Новороссии не осталось иллюзий насчет готовности Киева к соблюдению нынешнего перемирия. Оно, как и предыдущие договоренности, становится передышкой между военными кампаниями. Об этом сообщили полпреды народных республик Денис Пушилин и Владислав Дейнего после вчерашней видеоконференции контактной группы, уже второй после подписания минских соглашений.

После окончания встречи Пушилин заявил «Интерфаксу», что украинская сторона своим бездействием пытается представить согласованный план по отводу техники несостоятельным. Подобным саботажем официальный Киев показывает стремление поскорее отозвать подпись своего представителя в контактной группе под минскими соглашениями. В этой связи во избежание срыва перемирия народные республики обращаются к гарантам мирного урегулирования – «нормандской четверке» – и призывают ее пресечь опасную тенденцию, заставившую сомневаться в договороспособности украинской стороны.

Косвенно на пользу Украины играет индифферентная позиция представителей ОБСЕ, которые отказывались признавать факт отвода ополченцами тяжелой техники от линии разграничения, сообщил 25 февраля председатель Народного совета ДНР Андрей Пургин. Ранее его первый заместитель и полпред ДНР Пушилин заявил «Интерфаксу», что с 22 февраля армия Новороссии отвела из зоны конфликта почти четыре сотни единиц бронемашин, в том числе 320 трофейных украинских орудий – из Дебальцево. Накануне наблюдавший отвод сил вместе с миссией ОБСЕ замминистра обороны ДНР Эдуард Басурин рассказал «Русской весне», что техника отводится в районы населенных пунктов Котляровское, Жукова Балка, Зеленый Гай, Благодатная, Степановка, Амвросиевка, Новоамвросиевка, Ольгинское и Семейкино.

В ночь на среду эти действия ОБСЕ прокомментировал в своем Facebook глава специальной мониторинговой группы Эртугрул Апакан.  По его словам, международные наблюдатели еще 10 дней назад запросили у сторон конфликта информацию для контроля отвода вооружений: их точное количество (на передовой и в резерве), текущее расположение артиллерии, планируемые пути ее отвода и данные о новом постоянном месте дислокации. Апакан сообщил, что без перечисленных сведений можно говорить лишь о перемещениях техники, но не об отводе, так как существует разница между наблюдением за движением тяжелых вооружений, чем миссия занималась и раньше, и докладом о том, что эти вооружения реально отведены и безопасно складированы.

Впрочем, 24 февраля миссия ОБСЕ в традиционном докладе все же отчиталась об исполнении ополченцами минских договоренностей. На западе Макеевки наблюдатели зафиксировали перемещение 122-миллиметровых гаубиц Д-30 16-ю армейскими грузовиками и двумя вспомогательными передвижными амфибиями. На трассе Амвросиевка – Иловайск инспекторы отметили отвод танков Т-64 и 10 грузовиков, буксировавших 152-миллиметровую артиллерию. Согласно журналу учета нарушений перемирия, который ведет Совместный центр контроля и координации, за 23-25 февраля произошло вдвое меньше инцидентов, чем днем ранее.

Тем не менее, напряженность на фронтах Новороссии не спадает. Накануне вечером штаб ополчения в Новоазовске сообщил о возникновении танкового боя на юге ДНР, в селе Широкино, где последние полторы недели военная напряженность последовательно нарастала. Как уточняет представитель армии ДНР на мариупольском фронте, столкновения были инициированы боевиками из карательного батальона «Азов», сообщившими о занятии села и уничтожении в нем зенитной установки и автозаправщика сил ополчения. По состоянию на 20:27 (время московское) вчерашнего дня с обеих сторон в сражении было задействовано три-четыре единицы тяжелой техники. О результатах боя к настоящему времени проверенной информации нет.

26 февраля около 06:56 по московскому времени Луганский информационный центр сообщил о возобновлении ночных боев ополчения с украинскими нерегулярными вооруженными формированиями на западе народной республики. Столкновения там продолжаются, украинские силовики применили минометные обстрелы и танки. Как сообщает штаб армии ЛНР, боестолкновения идут в районе «номерных» блокпостов (28, 29, 31 и 37), на трассе Луганск – Лисичанск, у поселка Новотошковское и на высоте 175,9. По данным канала Red News, в районе Бахмутки ответным ударом уничтожено 15 карателей, при этом у ополчения – 7 раненых. Данная атака стала крупнейшей военной провокацией в ЛНР после объявления перемирия.

Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"