Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
07.04.2016 16:22

Путин сообщил о скорой полной энергонезависимости Крыма от Украины

Президент Владимир Путин сообщил о грядущем вводе третьей нитки энергомоста в Крым на III региональном медиафоруме Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Санкт-Петербурге.

Через несколько дней будет введена третья нитка энергомоста в Крым, заявил президент России Владимир Путин, выступая в Санкт-Петербурге на медиафоруме ОНФ «Правда и справедливость», сообщает ТАСС.

«Кстати говоря, через несколько дней будет третья нитка энергомоста введена в строй. И потом не за горами, думаю, что в мае, будет и четвертая», – приводит его слова информагентство.

Напомним, энергомост с материковой России в Крым был запущен в начале декабря прошлого года. Он позволил подключить энергосистему республики к общероссийской. Ввод 15 декабря второй нитки увеличил его мощность до 400 МВт. Еще две нитки энергомоста суммарно такой же мощности планируется сдать весной, что позволит сделать Крым независимым от украинской электроэнергии.

В рамках проводимой незарегистрированной в РФ организацией «Меджлис крымско-татарского народа» акции по «блокаде» полуострова 22 ноября 2015 года были взорваны опоры линий электропередачи, подающих электричество на полуостров. Крым на полторы недели остался без света. 30 декабря вечером, украинские экстремисты вывели из строя оставшиеся ЛЭП, на участке Каховка-Титан. Властям Севастополя пришлось вводить график веерных отключений света.

В киевском «Укрэнерго» при этом заявили, что линия электропередачи «Каховка-Титан» отключена в результате срабатывания системы релейной защиты. Позднее озвучили идею, что опора ЛЭП «рухнула сама по неизвестным причинам».

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"