Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
11.04.2016 09:32

Reuters: Евросоюз все же отменит визы для Украины, но с условиями

Вопреки итогам референдума в Нидерландах ЕС намерен ввести безвизовый режим с Украиной

Европейская комиссия планирует ввести безвизовый режим с Украиной в обход голосования граждан Нидерландов, которые большинством голосов высказались против ассоциации с Украиной, передает агентство Reuters со ссылкой на источник в руководстве Евросоюзе.

«Может показаться, будто мы игнорируем голландских избирателей, но мы должны держать свое слово, данное Украине, которая выполнила условия», – отметил источник.

При этом он уточнил, что безвизовый режим с Киевом будет отменен в случае наплыва мигрантов с Украины.

В минувшую пятницу президент Петр Порошенко заявил, что итоги референдума в Нидерландах не помешают получить Украине безвизовый режим со странами Евросоюза, вероятно, получив подтверждение об этом задолго до волеизъявления голландцев.

Получается, что масштабной агиткампании с песнями и плясками, развернутой украинцами в городах Нидерландов в преддверии референдума, не требовалось. Однако на его проведение ушел весь бюджет посольства Украины в Амстердаме, заявил глава МИД Украины Павел Климкин.

Отметим, чтобы предложение Еврокомиссии по отмене виз вступило в силу, его должны одобрить большинство входящих в ЕС стран и Европейский парламент.

По итогам единственного в Европе консультативного плебисцита, в ходе которого население ЕС спросили об отношении к ассоциации объединения с демократизирующейся Украиной, граждане Нидерландов отвергли предложенную евроассоциацию. По итогам подсчета голосов, поданных в ходе референдума 6 апреля 2016 года во всех муниципалитетах Нидерландов 38,1% участников проголосовали за ратификацию соглашения, а 61,1% выступили против. 

Явка по итогам подсчета бюллетеней во всех муниципалитетах едва превысила минимальный порог, составив 32,2% при 30%, необходимых для признания голосования действительным.

В преддверии голосования евроскептики организовали массированную кампанию против подписания договора о партнерстве с Украиной, несмотря на развернутую Киевом пропаганду.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"