Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
09.04.2015 11:53

Роухани: соглашение по ядерной программе подпишем только при отмене всех санкций

Иран подпишет финальное соглашение по ядерной программе только в случае снятия всех санкций в этот же день, сообщает агентство «Рейтер» со ссылкой на президента Исламской Республики Иран Хасана Роухани.

«Мы не подпишем никакого соглашения, если все санкции не будут сняты в тот же день. Мы хотим сделки, которая была бы беспроигрышной для всех сторон ядерных переговоров», – заявил президент.

Такое заявление Роухани противоречит договоренностям, достигнутым на переговорах в Лозанне 2 апреля. Ведь санкции с Ирана предполагалось снять только спустя несколько месяцев после заключения итогового соглашения.

Между тем «Колокол России» уже писал о том, что аятолла Хомейни не одобрит сделку, если все санкции не будут отменены сразу. Сейчас этот прогноз подтвердился. 

Ранее СМИ сообщали, что Иран и так называемая «шестёрка» международных посредников, в которую входят: США, Россия, Великобритания, Франция, Китай и Германия, достигли соглашения по иранской ядерной программе, о чем сообщили 2 апреля на пресс-концеренции в Лозанне.

В рамках соглашения Иран в обмен на постепенное снятие международных санкций обязался сократить масштабы ядерной программы.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"