Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
29.12.2014 17:38

«Руань» потеснит доллар в качестве новой мировой валюты

Американские экономисты впервые признали, что в следующие два-три года российско-китайская валюта сможет опередить доллар США в качестве универсального платежного средства.

Подводя экономические итоги года, западные СМИ наперебой отмечают, что вслед за валютными трудностями в России поможет наступить экономический бум. Опрошенные изданиями эксперты утверждают, что это будет возможным не без помощи Китая. Обе державы, объединенные стремлением противостоять американской гегемонии в мире, могут существенно усилить экономическое наступление на доллар. Это произойдет, если финансовые элиты КНР и РФ договорятся о появлении так называемого «руаня» – условной единицы взаиморасчетов, призванной заменить американский доллар в двусторонней торговле. Предпосылки для этого, по мнению аналитиков, есть: с июля по октябрь 2014 года объем валютных операций между Россией и Китаем по сравнению с аналогичным периодом 2013 года увеличился на 2400%.  

Рекордная цифра стала возможной во многом благодаря газовым «контрактам века», отмечает американское издание The Most Important News.com, а также постепенное, но полное исключение американской валюты из системы взаиморасчетов. Причем положительная тенденция налицо: за один квартал оборот прямых сделок между государствами в пересчете на доллары вырос с 52 млн. до 1,2 млрд.

Американцев беспокоит тот факт, что к концу будущего года китайская национальная валюта станет третьей по значимости валютой в мире. Торговые связи между Россией и Китаем только ускорят процесс интернационализации юаня. В этой связи The Most Important News.com предрекает, что в ближайшей перспективе американской экономике следует готовиться принять очередной серьезный вызов в виде «единого китайско-российского руаня, подкрепленного удивительными золотовалютными резервами».

По мнению руководителя Центра международных расчетов международного консорциума «ИНФОМИР» Льва Юманова, создание валютного союза по примеру евро будет выглядеть логичным шагом России в контексте ее «разворота на Восток».  

Впервые разговоры о создании единой валюты крупных экономик мира – участников БРИКС – возникли после активизации попыток США и стран Запада начать торгово-экономическую блокаду России из-за ее позиции по украинскому вопросу. 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"