Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
15.06.2016 12:31

Сенат США одобрил закупку российских ракетных двигателей

Пентагон продолжит использовать российские РД-180 для запуска на орбиту спутников. Сенат США одобрил покупку у России 18 ракетных двигателей, несмотря на протесты ряда конгрессменов и сенатора Джона Маккейна, сообщает USA Today.

Сенат США накануне все же одобрил покупку у России ракетных двигателей. Это позволит Пентагону до 2022 года использовать российские РД-180 «для запуска на орбиту спутников-шпионов».

Несмотря на все попытки, сенатору Джону Маккейну так и не удалось сорвать сделку, отмечает издание. Ранее конгрессмен от штата Аризона утверждал, что, закупая у Москвы ракетные двигатели, Вашингтон тем самым отправляет президенту России Владимиру Путину миллионы долларов.

Сенат убедили доводы компании United Launch Alliance, отвечающей за запуски американских военных спутников, что Соединенным Штатам необходимо дополнительное время для разработки аналога российским РД-180, отмечает USA Today.

«Мы получили, что хотели. Наша цель – разработать американский двигатель. И мы это сделаем. На данный момент, однако, российские РД-180 незаменимы», – заявил сенатор от штата Алабама Ричард Шелби.

На протяжении двух последних лет в американском правительстве шли дебаты относительно покупки у России двигателей. Специалистам космической отрасли удалось убедить чиновников, что запрет российских ракетных двигателей закроет путь США в космос.

Напомним, ранее Киев заявил о возможности заменить Россию в производстве ракетных двигателей. Вместо РД-180, Украина предложила Вашингтону делать «нечто совместное».

 

Фото: USA Today

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"