Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
13.03.2015 14:37

СК: Губернатора Хорошавина – владельца наноунитаза – обвинили в получении взятки

Следственный комитет (СК) России предъявил официальное обвинение губернатору Сахалинской области Александру Хорошавину. Чиновника обвиняют в получении взятки в особо крупном размере. По словам представителя СК речь идёт о сумме в 5,6 миллиона долларов.

Вместе с губернатором обвинение предъявлено и его сообщнику – Андрею Икрамову, который по версии СК, являлся посредником при получении взятки.

«По версии следствия, в 2011 году Хорошавин через Андрея Икрамова выдвинул незаконное требование руководству ООО «Сахалинская компания «Энергострой» о передаче ему взятки в размере 6% от сумм, которые будет получать эта компания на основании ежемесячных актов выполненных по контракту работ», – сообщил журналистам официальный представитель СКР Владимир Маркин.

По его словам, за два года через посредника, которым выступил Андрей Икрамов, Хорошавин получил взятку в размере более 5,6 миллиона долларов за совершение действий в пользу ООО «Сахалинская компания «Энергострой».

В ходе открытого уголовного дела правоохранителями во взаимодействии с УCБ ФСБ был проведён ряд обысков в личном кабинете и доме главы администрации Сахалинской области. В ходе этих мероприятий были изъяты крупные денежные средства и дорогостоящие предметы, в частности пишущая ручка, стоимостью 36 миллионов рублей, коллекция дорогих часов, а также драгоценности на сумму около 1 миллиард рублей.

«Отмечу, что официальный совокупный доход семьи губернатора за последние четыре года, в течение которых и приобреталась основная масса объектов недвижимости, не превышает 50 миллионов рублей, однако стоимость этой недвижимости и изъятых ценностей многократно превышает указанную сумму», – рассказал Маркин.

Представитель СКР Владимир Маркин добавил, что одна из версий происхождения такого богатства – откаты от предприятий и организаций, поставленные в регионе на «поток».

«Отдельно отмечу, что после задержания Хорошавина в адрес следствия поступает значительное количество обращений о его незаконной деятельности на посту губернатора Сахалинской области, которые в настоящее время следствием проверяются», – резюмировал Маркин.

В настоящее время следствие проверяет происхождение недвижимости и имущества Александра Хорошавина, а также членов его семьи. Сам губернатор и его сообщник по решению суда, пока длится следствие, находятся в заключении.

Как сообщалось ранее, что Александр Хорошавин был задержан у себя в кабинете 4 марта этого года, после чего этапирован в Москву обычным рейсовым самолётом. В ходе обысков в его резиденции были обнаружены улики, свидетельствующие о незаконной деятельности чиновника, в частности, интерактивный наноунитаз с гидромассажем и феном.

Фото: kommersant.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"