Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
20.05.2015 15:49

СМИ: Россия и Запад по-разному смотрят на причины кризиса в Македонии

Выступая сегодня перед членами Совета Федерации России, глава МИД страны Сергей Лавров выразил обеспокоенность фактом, что дестабилизация политической ситуации в Македонии происходит извне.

«Македонские события достаточно грубо направляются извне. Пытаются обвинять правительство (премьер-министра Николы Груевского) в некомпетентности, в частности, что он не выполняет обязательства перед населением», – цитирует министра РИА Новости. Лавров добавил, что за этими событиями кроется стремление воздействовать на независимое правительство Македонии в связи с отказом присоединиться к санкциям против России и былой поддержкой «Южного потока».

Ранее российский министр прокомментировал террористическую атаку на македонский город Куманово, в связи с чем обвинил западные страны в том, что они пользуются кризисом в Македонии для обострения этнических конфликтов и подготовки «цветной революции», схожую с так называемой «революцией достоинства» на Украине в 2014 году.

Между тем риторика европейских газет заставляет следящих за событиями в Македонии задуматься. Общий лейтмотив статей по теме кризиса в бывшей югославской республике – можно бесконечно долго игнорировать позицию российского МИД в контексте сравнения македонских событий с украинским переворотом, но нельзя не принимать ее правоту. Нестабильностью на Балканах воспользуются сторонники идеи «Великой Албании», предостерегает обозреватель немецкой газеты Focus Сандра Тьенг. США якобы подстрекают к смене режима в Македонии, чтобы создать противовес влиянию России, но Европе в любом случае невыгодно усиление албанских радикалов, поскольку европейские лидеры уже испытывают головные боли даже от маленькой республики Косово.

Тьенг согласна с точкой зрения, что события в Македонии подогреваются отказом македонского правительства присоединиться к антироссийской политике санкций. США, вложившие немало сил в поддержку правительства Украины, просто не позволят случиться тому, чтобы российский транзитный газ пошел в Европу в обход Украины. Однако в Брюсселе опасаются чрезмерного усиления влияния России в Европе: утверждения позиций Москвы еще и в Македонии после Украины не хочет никто, подводит итог немецкий журналист.

«Македония для команды Путина – это знакомое поле боя», на котором Кремль поставил себе задачу непременно выиграть, чтобы не оказаться на периферии мировой политики после серии «народных революций» на постсоветском пространстве и «арабской весны», считает обозреватель Bloomberg View Леонид Бершидский. Он указывает на особенности российского внешнеполитического курса и отмечает, что в Македонии интересы РФ совпали с интересами коррумпированного авторитарного правителя. Эксперт предлагает собственный рецепт спасения Македонии со стороны ЕС в виде выдачи ей дополнительных гарантий, что после свержения Груевского страна продвинется вперед на пути к НАТО и общеевропейские институты.

Бездействие Брюсселя и нежелание идти навстречу стремлению македонцев к евроассоциации во многом породило кризисную ситуацию, отмечает колумнист испанского издания El Mundo Эктор Эстепа. Многие манифестанты, вышедшие поддержать кабинет Груевского, высказали мысль, что за время его правления в республику пришла относительная стабильность. Уставшие от «спячки ЕС», македонцы отчасти сами решили наказать Европу, «отпустив» албанцев и показывая Старому свету, что будет в случае пассивности ЕС на Балканах, считает Эстепа. 

Напомним, что следующая встреча лидеров правящей коалиции с оппозицией намечена на 22 мая. На ней стороны в очередной раз попробуют найти мирный выход из политического кризиса.  

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"