Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
18.02.2016 11:20

СМИ: саммит ЕС 19 февраля может решить судьбу Меркель

По оценкам европейских СМИ, лидеры стран Евросоюза все больше отдаляются от немецкого канцлера Ангелы Меркель, поскольку им непонятны цели, которые ставит перед собой канцлер относительно проблемы беженцев.

«Официальный Берлин никогда еще не ждал саммита ЕС с такой тревогой, как накануне предстоящей 18-19 февраля в Брюсселе встречи», – передает Deutsche Welle.

У Меркель остается все меньше единомышленников, готовых следовать ее подходу к разрешению миграционного кризиса ЕС и поддерживать Берлин в вопросе квотирования беженцев по странам-участникам объединения. Кроме того, увеличивается число оппонентов Меркель внутри страны, напоминает немецкая телерадиостанция.

В начале текущей недели восточно- и центральноевропейские страны (Венгрия, Польша, Чехия и Словакия) вопреки ФРГ договорились о появлении железного занавеса на границах Македонии и Болгарии с Грецией в целях ликвидации так называемого «балканского маршрута». Более чем из 1 млн беженцев свыше 600 тысяч человек прибыли в Германию через Македонию и Сербию в направлении Австрии именно этим маршрутом.

Главная цель канцлера – напротив, добиться согласия в том, чтобы внутри Шенгена не появлялись пограничные зоны контроля, а возникший кризис решался с помощью координации усилий с Турцией. Большинство немецких наблюдателей считают, что существенного прогресса по решению проблемы беженцев не будет, и Меркель вернется из Брюсселя с пустыми руками. В таком случае, по данным собеседников DW, федеральному министерству внутренних дел уже даны указания готовиться к двухнедельному перекрытию немецких границ, начиная с ночи на субботу 20 февраля

Реализация варианта Вышеградской четверки приведет к скоплению беженцев в Греции, проблемы которой Берлин будет решать созывом на предстоящей неделе еще одного саммита ЕС, если предстоящий в эти дни форум будет безрезультатным.

Тема беженцев стала особенно актуальна на фоне событий в Кельне, где после «новогодних гуляний» мигрантов около 170 женщин написали заявления в полицию о нападениях с целью грабежа, при этом 117 пострадавших сообщили, что их пытались изнасиловать.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"