Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
30.03.2015 09:03

Соцопрос: Одесса и Харьков доверяют российским СМИ

Существенное количество населения Харьковской и Одесской областей доверяют тезисам, которые звучат от российских журналистов, жалуются СМИ Украины. К таким результатам пришли социологи Киевского международного института социологии (КМИС) на основании соответствующего исследования.

По его результатам украинскими социологами был выведен так называемый «индекс результативность российской пропаганды».

«Опрошенным предлагали оценить следующие утверждения – Майдан был организован американцами вместе с националистами, в результате Майдана к власти пришли националисты, угрожающие русскоязычному населению Украины, Крым и Восток Украины были в опасности, Крым удалось защитить, включив его в состав России, а Восток восстал и хочет независимости и гарантий безопасности, незаконно пришедшие к власти националисты начали войну со своим народом», – заявлено в исследовании.

«Индекс достигает максимального значения 100, если человек полностью согласен со всеми пятью утверждениями российской пропаганды и равен минимальному значению 0, если он не согласен ни с одним. Индекс для той или иной группы опрошенных равен максимальному значению 100, если все респонденты согласны со всеми пятью суждениями, и индекс равен минимальному значению 0, если ни один из опрошенных не согласен ни с одним из суждений», – рассказали в институте социологии.

Украинские социологии подчеркнули, что кроме Луганской и Донецкой областей, где индекс держится на уровне 38 и 50 единиц соответственно, наиболее проблемными являются Харьковская (индекс 50) и Одесская (индекс 42) области.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"