Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
13.06.2017 10:35

Сотрудник Росгвардии во время протестов на Тверской получил ожог глаз

В отношении участника несанкционированной акции на Тверской улице в Москве, распылившего в лицо сотрудника Росгвардии аэрозоль из газового баллончика, возбуждено уголовное дело. Об этом сообщает официальный представитель Следственного комитета России С. Л. Петренко на сайте ведомства. В сообщении говорится: 

«12 июня 2017 года во время несанкционированной акции вблизи д. 18 корп. 1 по ул. Тверская г. Москвы один из участников этой акции распылил из баллончика слезоточивый газ раздражающего действия в глаза сотруднику ОМОН Главного управления Росгвардии по Москве, находящемуся при исполнении служебных обязанностей. В результате сотрудник правоохранительного органа получил ожог глаз, ему оказана необходимая медицинская помощь».

Уголовное дело, по словам представителя СКР, возбуждено по части 1 статьи 318 Уголовного кодекса РФ «Применение насилия в отношении представителя власти». Наказание по данной статье предусмотрено в виде штрафа «в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет». В случае, если выяснится, что инцидент сопровождался насилием, опасным для жизни и здоровья представителя власти, срок лишения свободы увеличится до 10 лет.

Несанкционированная акция оппозиции прошла накануне на Тверской улице, куда организаторы перенесли ее с согласованного места проведения на проспекте Академика Сахарова. В акции, по сообщению ТАСС, участвовали примерно 4,5 тыс. человек, около 150 участников были задержаны полицией и ОМОНом.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"