Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
29.01.2015 14:33

Совет Федерации проработал законопроект о признании передачи Крыма УССР незаконным

Передача Крыма Украинской ССР в 1954 году совсем скоро будет признана незаконной. Сенат России завершил работу над соответствующим законопроектом, сообщил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров. Уже в феврале документ может быть рассмотрен в Государственной думе.

Основная цель законопроекта – восстановить историческую справедливость, считают сенаторы. Сейчас документ уже проходит правовую экспертизу. Владимир Джабаров надеется, что все необходимые процедуры будут пройдены быстро и проект вскоре станет действующим законом.

Напомним, ещё в декабре прошлого года спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко сообщила, что юристы верхней палаты провели тщательный анализ решений, принятых в 1954 году о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав Украинской ССР и пришли к выводу – они противоречили действующей на тот момент Конституции и были приняты с нарушением целого ряда законодательных процедур. Таким образом, эти решения не имели под собой законных оснований. «Поэтому мы в Совете Федерации начали подготовку законопроекта, в котором передача Крыма признаётся не имеющей юридической силы и правовых последствий с момента принятия», – заявила тогда Матвиенко.

При этом она особо подчеркнула, что законопроект необходим России для восстановления исторической справедливости и что никаких негативных последствий для Украины он не принесёт, так как Крым и Севастополь в настоящее время и без того являются частью России.

От редакции. На наш взгляд, воссоединение Крыма с Россией, как с исторической, так и с юридической точки зрения является полным аналогом воссоединения западной и восточной Германии в 1989 году – событием, которое на Западе воспринимается исключительно в положительном ключе. Наше мнение разделяет спикер Государственной думы Сергей Нарышкин, уже заявлявший ранее, что «если следовать логике тех, кто называет это историческое воссоединение Крыма с Россией аннексией, то тогда с такой же легкостью можно говорить о том, что Федеративная Республика Германия аннексировала ГДР. Но Россия против подобной логики…и  вообще всегда против двойных стандартов».

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"