Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
04.07.2016 11:56

Турция готова предоставить России базу «Инджирлик» для борьбы с ИГИЛ

Турецкое правительство планирует разрешить России использовать авиабазу «Инджирлик» в рамках борьбы с запрещенной в РФ группировкой «Исламское государство», сообщает телеканал TRT Haber со ссылкой на главу МИД Турции Мевлюта Чавушоглу.

«Мы можем сотрудничать со всеми в борьбе с террористической организацией ИГ. Как вы знаете, мы открыли авиабазу «Инджирлик» для тех, кто хочет участвовать в активной борьбе с террористами. Почему бы не сотрудничать с Россией в этом контексте? Эта группировка – наш общий враг и мы должны бороться с ней», – сказал Чавушоглу в интервью телеканалу.

В настоящее время на военной базе «Инджирлик» помимо ВВС Турции базируются самолеты международной антитеррористической коалиции, возглавляемой США. Это непосредственно американские самолеты, а также воздушные суда Великобритании, Германии, Катара и Саудовской Аравии.

Первый заместитель главы думского комитета по обороне Андрей Красов, комментируя инициативу Анкары, заявил, что предложение Турции является дружественным шагом, который, вероятно, будет изучен.

«В последнее время турецкое руководство делает действительно конструктивные практические шаги в выстраивании взаимоотношений с Российской Федерацией. Этот шаг надо приветствовать. Это предложение направлено на предоставление инфраструктуры для наших ВКС и сотрудничество наших стран с общим врагом - международным терроризмом», – подчеркнул Красов.

Добавим, что свою авиабазу турецкие власти часто и умело используют в политических целях. Последний раз «Инджирлик» мелькала в новостях в связи со скандалом с недопуском немецких журналистов на базу, где размещены истребители бундесвера.

Такой демарш Анкары был ответом на признание Бундестагом геноцида армян. Теперь же Турция, задавшись целью помириться с Москвой, вновь использует свою базу, открывая ее двери для российских военных.

 

Фото: focus-news.net

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"