Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
23.06.2016 11:47

Узбекистан и Китай запустили железную дорогу в Ферганскую долину

Президент Узбекистана Ислам Каримов и председатель КНР Си Цзиньпин торжественно запустили железнодорожное движение через перевал «Камчик», который соединяет Ферганскую долину с остальной частью Узбекистана, сообщает «Регнум».

«Реализация этого грандиозного проекта — важное историческое событие, особую важность которому придает то, что строительные работы завершены в канун 25-летия независимости Узбекистана», — отметил президент Узбекистана.

Добавим, что церемония запуска железной дороги «Ангрен-Пап» через перевал «Камчик» транслировалась по национальному телевидению Узбекистана.

В свою очередь Си Цзиньпин заявил, что «этот уникальный тоннель станет важнейшим звеном нового международного транзитного железнодорожного коридора Китай-Центральная Азия-Европа».

Отметим, что данный проект – долгожданный и крайне важный для Ташкента. Железная дорога снизит зависимость Узбекистана от Таджикистана и избавит от необходимости транзита через территорию соседа, ликвидировав транспортную изоляцию своей части Ферганской долины. Кроме того, усилит позиции Узбекистана по отношению к Киргизии,.

Теперь любой конфликт между государствами или любую конфронтацию на межнациональной почве в самой Киргизии придется расценивать с учетом данной дороги как средства доставки войск в Ферганскую долину.

Также теперь в Фергану можно возить большое количество угля на местные электростанции и энергоцентрали, что улучшает ситуацию с дефицитом электричества и тепла, а также позволит развивать промышленность.

 

Фото: azattyq

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"