Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
06.06.2016 12:18

В Казахстане за попытку переворота задержаны олигарх и чиновники

Комитет национальной безопасности (КНБ) Казахстана считает, что известный предприниматель Тохтар Тулешов готовил в республике государственный переворот. В республике также задержана группа высокопоставленных чиновников и военных по подозрению в пособничестве попытки организации захвата власти, передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Комитета нацбезопасности (КНБ) Казахстана.

 «Следствие располагает полными данными, что господин Тулешов ранее вел подготовительную работу, а с прошлого года активно предпринимал конкретные шаги по подготовке к насильственному захвату власти», — сообщил представитель НКБ Руслан Карасев.

По его словам, план Тулешова предусматривал дестабилизацию обстановки в стране путем создания очагов напряженности, организацию акций протеста и массовых беспорядков, на фоне которых он планировал сформировать так называемое «альтернативное правительство».

Директору пивного завода «Шымкентпиво» Тохтару Тулешову также инкриминируется незаконное хранение наркотических средств, ряд тяжких и особо тяжких преступлений, среди которых «организация убийства и похищение людей, причинение телесных повреждений различной степени тяжести, умышленное уничтожение чужого имущества, рейдерство.

«Нами получены доказательства, что акции протеста против так называемой земельной реформы, которые прошли в городах Атырау, Астане, Алматы, Уральске, Кызылорде были инспирированы и профинансированы господином Тулешовым еще в декабре прошлого года», — добавил представитель КНБ.

Как сообщники задержанного бизнесмена Тулешова, в Казахстане в минувшие выходные были взяты под стражу военные и чиновники. Среди подозреваемых в пособничестве, в числе прочих, оказались бывший первый заместитель генерального прокурора Республики Казахстан, бывший член конституционного совета, государственный советник юстиции второго класса Ильяс Бахтыбаев, а также бывший начальник департамента внутренних дел Южно-Казахстанской области генерал-майор Доскалиев.

Граждане находятся в изоляторе временного содержания. В настоящее время решается вопрос об избрании им меры пресечения. Как заявили в КНБ, расследования по делу продолжается.

Добавим, что бизнесмен Тулешов руководил представительством базирующейся в России общественной организации «Центр анализа террористических угроз». Он также консультировал российский парламент по вопросам экономического сотрудничества, религии и неправительственных организаций, передавал Reuters.

Напомним, поправки к Земельному кодексу Казахстана, принятые в ноябре 2015 года, вызвали массовое недовольство. В конце апреля по всей стране прошли несанкционированные акции протеста. Самой многочисленной стала акция в Атырау, собравшая, по разным данным, от 700 до 4000 человек. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев тогда назвал участников митингов «провокаторами», а сам митинг — результат работы «внешних сил».

21 мая полиция Казахстана пресекла общенациональную акцию протеста против поправок в Земельный кодекс, арестовав накануне возможных организаторов и потенциальных участников.

 

Фото: Reuters

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"