Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
04.09.2017 10:14

В Киеве атаковали магазин из-за стертого «майдановского» граффити

Киевский мебельный магазин «Эмпориум» подвергся нападению радикалов из-за того, что его владельцы стерли с фасада рисунки, сделанные во время госпереворота в 2014 году, сообщает издание «Взгляд» со ссылкой на unian.net.

У входа в магазин было подожжено несколько автомобильных шин, входная дверь лишилась стекла. На витрины красной краской нанесли надписи, одна из которых гласит: «Тут был майдан, и тут он будет вечно!».

Стилизованные в соответствии с «патриотичной» эстетикой изображения Тараса Шевченко, Леси Украинки и Ивана Франко были стерты в конце недели по решению руководства магазина. Как написал уже после возникшего резонанса директор торгового предприятия Игорь Доценко, стертые рисунки были «типичным стрит-артом, который время от времени удаляют коммунальные службы». Однако с ним не согласились радикально настроенные патриоты.

Журналист Татьяна Высоцкая, которая не так давно возмущалась соседством с гражданками России на пляже в Ницце, и на этот раз поместила гневный пост в Facebook. «Толстосумы-владельцы магазина «Эмпориум» в начале улицы Грушевского тихонько уничтожили революционные патриотические граффити, которые продержались на стенах дома почти 3,5 года. Уже не боятся. Уже думают, что можно», - написала она.

Украинское СМИ сообщает, что Институт национальной памяти назвал уничтожение граффити, признанных Министерством культуры Украины объектом культурного наследия, вандализмом. Киевская прокуратура открыла уголовное дело по факту смывания со стен магазина «граффити, которые были нанесены во время исторических событий … на фасаде дома на улице Грушевского».

Генеральный прокурор Юрий Луценко на своей странице в соцсети заявил, что «бизнес вандалов из «Эмпориума» в ближайшее время тщательно проверят все государственные контролирующие органы».

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"