Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
29.06.2017 15:55

Власти Германии не дадут Эрдогану выступить перед соотечественниками во время саммита G-20

Правительство Германии не дало согласия на обращение президента Турции Тайипа Эрдогана к соотечественникам в рамках саммита G-20 в Гамбурге, сообщает ТАСС. Об этом сообщил журналистам министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль.

«Мы сообщили властям Турции, что считаем такое выступление в Германии невозможным. Конституционное законодательство позволяет нам принять такое решение», - отметил министр.

Официальный запрос из Турции по поводу желания Эрдогана обратиться к соотечественникам с трибуны саммита «Большой двадцатки» поступил в германский МИД 28 июня. Зигмар Габриэль назвал такое выступление неуместным и не исключил возможности введения запрета на предвыборную агитацию в ФРГ для представителей стран, не входящих в ЕС.

Весной этого года уже были отменены два выступления турецких политиков на германских площадках, когда министр юстиции Бекир Боздаг и глава Минэкономики Нихат Зейбекчи планировали произнести речи в поддержку конституционной реформы. Официальной причиной отказа была названа невозможность обеспечить безопасность.

Напомним, что в Германии  проживают примерно 1,5 млн выходцев из Турции.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"