Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
10.02.2015 19:49

Военная прокуратура Украины расследует 10266 случаев дезертирства – от «срочников» до генералов

Чуть более, чем за полгода конфликта на юго-востоке бывшей Украины из рядов ВСУ дезертировало, по меньшей мере, десять тысяч военнослужащих, причём среди беглецов, спасающих свои жизни оказались не только рядовые, но и офицеры и даже генералы. 

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил о колоссальных масштабах дезертирства в рядах ВСУ с первых дней карательной операции на Донбассе. По его данным, в настоящее время прокуратура проводит расследование по факту 10266 случаев дезертирства военнослужащих. При этом, в это число не входят дезертиры из подразделений подчиняющихся МВД и дезертиры из числа так называемых «добровольческих» подразделений национальной гвардии. Их число доподлинно неизвестно. Об этом Анатолий Матиос рассказал в интервью изданию «Украинская правда».

«Особенно обидно, что у нас появились факты дезертирства не только среди рядовых, но и среди генералов. Только что в суд по факту дезертирства направлено обвинительное заключение в отношении генерал-майора Службы внешней разведки», – признался главный военный прокурор Украины.

Кроме того, Матиос сообщил о 1648 случаях неповиновения командованию, ставших предметом разбирательства прокуратуры и о 3200 случаях самовольного оставления части.

При этом военный прокурор особенно подчеркнул тот факт, что его ведомство не имеет данных касательно военных преступлений, совершённых бойцами национальной гвардии, так как эти подразделения находятся в подчинении министерства внутренних дел. По словам Матиаса, это зачастую приводит к чудовищной несправедливости – за одни и те же преступления солдат ВСУ и боец добровольческого батальона могут быть наказаны непропорционально разными способами, последним гораздо чаще сходят с рук те или иные противоправные поступки.

Главной причиной массового дезертирства солдат украинской армии, прокурор считает психологическую неподготовленность бойцов к несению воинской службы.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"