Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
31.03.2015 14:12

Все больше россиян оправдывают Сталина

Почти половина россиян считают, что все жертвы, понесённые народом СССР в период правления Иосифа Сталина, были оправданы, так как они приносились во имя великих целей и привели к грандиозным победам. Об этом свидетельствуют данные соцопроса, проведённого «Левада-центром».

Все жертвы оправданы, полагает 45% граждан России, если бы не они, мы бы не достигли всего того, что имеем. В то же время 41% россиян с ними не согласился. По мнению последних, оправдать массовые человеческие жертвы невозможно ничем.

Вместе с тем по-разному россияне высказались и о смерти Сталина. 46% заявило, что вместе с ней в стране завершилась эпоха террора и массовых репрессий, однако 24% воспринимают это событие как трагедию – страна потеряла великого вождя и учителя.

39% россиян относятся к Сталину положительно. При этом тенденция популяризации самого известного советского вождя в России набирает обороты. Сегодня негативно о нём высказывается лишь 14%, в то время как ещё в 2001 году с неприязнью и отвращением к Сталину относились 27% населения. 6% россиян признались, что бояться «главного друга всех физкультурников». В 2001 году Сталин внушал страх 16% граждан.

«Среди молодых у каждого второго преобладает безразличная оценка, тогда как пожилые респонденты склонны относиться к Сталину с уважением. Москвичи в пять раз чаще, чем сельские жители, испытывают негативный комплекс чувств к вождю. У состоятельных россиян в четыре раза чаще выражено негативное отношение к Сталину, чем среди бедных респондентов», – подчеркнула эксперт «Левада-центра» Карина Пипия.

Кроме того, опрос продемонстрировал, что 37% россиян поддерживает инициативу установки памятников и мемориальных досок в память об Иосифе  Сталине. Отрицательно к такой идее отнеслись 25%, ещё 29% признались, что им этот вопрос безразличен.

Опрос проводился 20–23 марта, в нём приняли участие 1600 человек из 46 регионов страны.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"