Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
08.04.2015 15:28

Всероссийский единый урок Победы прошел во всех школах РФ

Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов и глава Минкультуры Владимир Мединский провели Всероссийский единый урок Победы в Великой Отечественной войне (ВОВ) в Ситуационно-информационном центре Рособрнадзора; урок прошел в формате видеоконференции, пишет агентство «ТАСС».

«Память о великой войне, знание ее истории важно именно сейчас, в 2015 году. Мы слышим попытки, в том числе сопредельных с нами стран, пересмотра итогов Великой Отечественной войны, прямые фальсификации ее истории, реабилитации военных преступников. И мы противопоставляем этому знание истории, уважение к истории войны, к подвигу каждого участника нашего молодого поколения наших школьников», – приводит агентство слова министра образования и науки.

Между тем Мединский говорил на уроке о важности понимания, почему для наших союзников в ВОВ, в частности американцев и англичан, неприятие юбилея Победы является тактическим и политическим жестом.

«Мы понимаем, что эта война прошла через каждую семью нашей страны. Когда мы смотрим на сухие сводки потерь, по статистике 27 миллионов наших советских граждан погибло в годы войны. А наших союзников – американцев, англичан – исчисляется сотнями тысяч. Мы должны понимать, почему для них это очередная мировая война, почему для них сейчас неприятие юбилея Победы – тактический и политический жест», – отметил он.

Затем к видеоконференции в московскому зале присоединились такие города воинской славы, как Санкт-Петербург, Волгоград, Севастополь. От имени городов выступили представители руководства регионов и ВОВ. 

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"