Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
23.09.2016 11:13

Япония отказывается от претензий на два курильских острова

Токио откажется от требования всех четырех островов южных Курил взамен на заключение мирного договора, пишет газета «Иомиури» со ссылкой на высокопоставленные источники в правительстве Японии.

Ноябрьские переговоры между лидерами России и Японии будут посвящены возможной передачи Токио только двух островов – Хабомаи и Шикотана, а не всех четырех как это было до сегодняшнего дня. 

Как пишет издание, Япония решила предложить такой вариант, так как считает, что на такое решение России будет легче согласиться. По поводу остальных островов Япония рассчитывает продолжать переговоры, но уже после заключения мирного договора.

В то же время, уверенности властей Японии в согласии России на это условие нет, кроме того, возможно недовольство таким решением внутри страны среди тех, кто требует возвращения всех четырех островов. Переговоры в этом направлении будут вестись на двустороннем саммите в Перу в ноябре и в Японии в декабре во время визита российского президента.

Напомним, на недавно прошедшем Восточном экономическом форуме премьер Японии Синдзо Абэ призвал Владимира Путина решить территориальный спор. Российский лидер заявил, что решение споров между Россией и Японией должно быть таким, чтобы ни одна из сторон не чувствовала себя проигравшей.

Курилы со времени окончания Второй мировой войны являются предметом территориального спора России и Японии. Токио претендует на острова Курильской гряды Итуруп, Кунашир, Шикотан и архипелаг Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании войны так и не был подписан.

Позиция Москвы состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам войны и российский суверенитет над ними, имеющий международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

В конце мая глава МИД Сергей Лавров заявил, что Россия не отдает Курильские острова и не выпрашивает у Японии мирный договор.

 

Фото: istorya.ru

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"