Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Экономика
25.03.2016 11:35

Российская власть и суверенные экономисты: есть контакт? Нет контакта!

На этой неделе в Москве имели место две знаковые дискуссионные площадки, объединенные общей проблемой – текущем состоянием и будущим российской экономики. В Ломоносовском корпусе МГУ проводился Московский экономический форум (МЭФ), а в элитном отеле Ritz-Carlton – IX Неделя российского бизнеса (НРБ), организованная Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП).

Казалось бы, проблематика общая для обоих мероприятий: и там, и там выступали квалифицированные бизнесмены, аналитики и финансисты, но точек соприкосновения у них практически не нашлось.

Дело в том, что МЭФ – площадка традиционно оппозиционная экономистам-либералам, а НРБ – вотчина бизнес-элит и правящей верхушки. Достаточно посмотреть на фамилии спикеров, задававших тон на этих круглых столах, и многие вопросы сами собой отпадут. В МГУ пламенные речи произносили директор Совхоза им. Ленина Павел Грудинин, бизнесмен Дмитрий Потапенко, политик и публицист Юрий Болдырев, аналитик Владислав Жуковский, лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов, академик РАН Сергей Глазьев, д.э.н. Валентин Катасонов. 

В это же время в фешенебельном отеле заседали виновники этих самых речей, «герои» Гайдаровского форума из социально-экономического блока правительства Антон Силуанов и Алексей Улюкаев, зампредседателя правительства Ольга Голодец, руководство Центробанка РФ в лице обладателя международных премий, кумира наших западных «партнеров» Эльвиры Набиуллиной. Эта сборная была усилена мультимиллиардерами Владимиром Лисиным, Андреем Костиным и Анатолием Чубайсом.

Президент страны Владимир Путин в четверг предпочел почтить своим присутствием мероприятие РСПП, что, в общем-то, совсем не удивительно. И наверно, вы уже догадались, какая площадка получила максимальное освещение в федеральных СМИ…

Потребности у собравшихся тоже были различные. На МЭФ рассказывали о своей нелегкой после введения «Платона» жизни дальнобойщики, жаловались на подорожание продуктов рестораторы, искали способы эффективно начать собственный проект молодые мелкие и средние предприниматели. Кроме того, говорили о России как о финансовой колонии аналитики, а на НРБ чествовали юбиляра Улюкаева, просили Путина снизить неналоговые траты для крупного бизнеса, выражали надежду на скорую отмену санкций и выпытывали у президента, смогут ли войска Башара Асада взять Пальмиру.

Согласно Росстату по итогам 2015 года численность населения России с доходами ниже прожиточного минимума выросла по сравнению с 2014 годом до максимума за девять лет: до 19,2 млн. человек с 16,1 млн. или до 13,4% от всех жителей страны.

Как видно, скатывание граждан в нищету глав госкорпораций волнует мало. А если у них и возникают какие-то проблемы, то всегда можно попросить у президента и правительства сотню-другую миллиардов «на развитие своей конторы», что и сделал на днях Анатолий Чубайс

Владимир Путин с лояльными ему, но порой «теряющими берега» богачами пообщался своеобразно. По его словам, нашему бизнесу стало выгодно работать «вбелую», то есть выплачивая все налоги и сборы и выдавая сотрудникам белую зарплату. Вот интересно, сколько у нас сейчас в стране компаний, готовых выдавать «белыми» сотрудникам жалованье от 30 тысяч и более? Полагаю, что объективно таковых не наберется более 10%. А еще мы узнали, что власти постоянно «думают и обсуждают», как снизить фискальную нагрузку для предпринимателей. Затем президент назвал возможный рецепт, и прозвучало это в высшей степени зловеще:

«Если Минфин считает, что можно даже говорить о снижении фискальной нагрузки – прекрасно. Тогда правительство должно определить, что нужно снять из обязательств государства перед гражданами, что там сократить нужно: пенсия, пособия, затраты на оборону и безопасность. Что нужно сделать? Потому что просто так, как мы понимаем, проблемы не решаются…» 

Лучшего способа заставить бизнес забыть о финансовых послаблениях в кризисную пору и не придумаешь. Впрочем, Ольга Голодец озвучила еще один инструмент, который также «давно обсуждается» без каких-либо последствий – ограничение зарплат топ-менеджеров госкорпораций. Если выбор все-таки будет сделан в пользу справедливого распределения фонда зарплаты, такое решение, понятное дело, граждане воспримут на «ура».

Пока же юбиляр Улюкаев, получивший в порядке стеба над его долгосрочными предсказаниями курса рубля и нефти в подарок машинку для прогнозов, заявил россиянам о двух «приятностях». Первая – неизбежное повышение пенсионного возраста (планируется, что для мужчин и женщин он будет составлять 63 года – прим. КР), вторая – во второй волне приватизации таких компаний, как «Башнефть», АК «АЛРОСА» и ВТБ намерены участвовать западные банки. Это будет история почище ваучерной приватизации, которая проводилась все же внутри страны и благодаря активности отдельных находчивых лиц-резидентов РФ! А там, где появляется западный капитал, разумеется, начинают сразу же продвигаться геополитические и стратегические интересы его хозяев.

Вот такая вышла забавная сходка, кстати, организованная РСПП по заранее согласованным спискам. Видимо, поэтому на лицах сидящих здесь в первых рядах – сплошной официоз и пафос. Напрашивается обратный пример с МЭФ, где при свободной регистрации во всех аудиториях буквально яблоку негде было упасть.

Поиски выхода из кризиса, отработка позитивных сценариев и индустриальных реформ – дело, безусловно, благое. Не только для прессы и спецов, но и для простых граждан, переживающих за страну. Одна проблема: обо всем этом в том или ином виде уже говорили, все это уже обсуждали на прошлых аналогичных форумах. В лице Жуковского, Глазьева, Потапенко иже с ними власть получила «респектабельную оппозицию», как эти эксперты в области финансов сами себя характеризуют. Их респектабельность в основном сводится к бодрому повторению известных консервативных тезисов в бесконечной надежде на отклик со стороны властей. Вот только власти вполне комфортно сидится в своей норке, что в очередной раз подтвердилось на этой неделе. Точнее, в роскошной пятизвездочной «норе» – по соседству с наногением Чубайсом и звездочётом Улюкаевым.

При таком раскладе все конструктивные советы экспертов по развитию сельского хозяйства, реального сектора, контролю над Центробанком, прекращению трансграничного движения капитала и т.д. стабильно уходят «в молоко». Мы свидетельствуем тому, что руководящая элита и сторонники суверенной экономики РФ продолжают существовать в параллельных вселенных. И это игнорирование может аукнуться российской власти в самое ближайшее время.

Иван Ваганов

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"