Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
08.05.2015 15:09

«Цветную революцию» в Венесуэле готовят западные фармацевты

Руководство Венесуэлы возмущено действиями работающих в стране зарубежных фармацевтических компаний. По мнению властей, немецкие компании Bayer и Merck погрязли в коррупции и используют нелегальные сделки внутри государства для самообогащения и подрыва лекарственной безопасности государства.

В ходе ревизионной проверки министерство здравоохранения Венесуэлы выяснило, что в 2014 году местному филиалу Bayer было перечислено из госбюджета порядка 200 миллионов долларов на разработку жизненно важных препаратов для нужд населения республики. Однако из отчетности компании следует, что большую часть госсредств Bayer потратила на импорт из Венесуэлы более выгодных для нее медикаментов, при этом затраты на требуемые государством лекарства были сознательно занижены. Эти действия власти страны рассматривают как саботаж и попытку спровоцировать в Венесуэле лекарственный дефицит, чтобы стимулировать рост протестных выступлений против правительства.

Кроме того, западные фармацевтические компании не смогли репатриировать капиталы, вложенные в свои  фармакологические проекты  за границей, для инвестиций в местную медицинскую сферу, о чем транснациональные компании договаривались с Каракасом ранее.

В свою очередь, предприятия Merck обвиняются в том, что, несмотря на получение в прошедшем году 285 миллионов долларов на разработку препарата для лечения щитовидной железы Eutirox, в венесуэльских аптеках он по-прежнему недоступен, о чем свидетельствуют проверки складов медучреждений и многочисленные жалобы населения.

Ранее президент Венесуэлы Николас Мадуро уже раскрывал заговоры «пятой колонны» внутри страны, а в конце марта 2015 года уличил американского лидера в желании осуществить в латиноамериканской стране «цветную революцию»

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"