Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
18.07.2017 17:03

Европа надеется, что Москва осудит Малороссию

Сюжет
СМИ узнало о польской поддержке проекта Малороссии
Коровин: Украина – искусственный суррогат и эксперимент, начатый в 1918 году
весь сюжет

Заявление главы ДНР Александра Захарченко об учреждении нового государства Малороссии и объявлении ее правопреемником Украины вызвало, как и предполагал в интервью «Колоколу России» руководитель Департамента стран СНГ Института политических исследований Алексей Бычков, отрицательную реакцию в Европе и на Украине.

Официальный представитель МИД Франции Агнес Ромате-Эспань объявила проект создания Малороссии противоречащим минским соглашениям, передает РИА Новости. «Мы призываем Россию осудить этот факт, нарушающий минские соглашения и предающий дух переговоров в нормандском формате. Россия должна активизировать усилия, чтобы добиться прекращения конфликта», - заявила Ромате-Эспань.

Заявление о недопустимости такого шага, как образование Малороссии, сделало правительство Германии. Об этом сообщил «Интерфакс». «Этот шаг полностью неприемлем. У Захарченко нет полномочий говорить от имени этой части Украины», - сказано в сообщении властей ФРГ, которые надеются, что Москва не признает провозглашенное Александром Захарченко государство. «Решение конфликта на востоке Украины возможно только путем реализации Минских соглашений», - настаивает правительство в своем сообщении.

Ранее на заявление Захарченко отреагировал президент Украины Петр Порошенко, который предрек Малороссии судьбу «похороненного» проекта «Новороссия», выдвигавшегося в 2014 году в качестве альтернативы Майдану. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин обвинил Россию в попытке разыграть на Донбассе «абхазский сценарий». «Мы с партнерами не дадим это сделать», — написал министр в своем Twitter.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"