Популярное деньнеделя месяц
Архив материалов
Новости
25.11.2015 15:01

Греки опасаются турецких самолетов

Агрессивный акт Турции, сбившей вчера российский бомбардировщик Су-24 в небе над Сирией, вызвал оживленную реакцию в Греции, чью границу постоянно нарушают самолеты турецких ВВС, сообщают российские СМИ.

Греческие медиа активно обсуждают, что было бы, если Греция в ответ на нарушения турецкими самолетами её воздушного пространства стала бы их сбивать, как поступила вчера Анкара. «Турецкая сторона не является сторонником деталей, когда дело доходит до нарушений греческого воздушного пространства», – отмечает издание Protothema, сообщает агентство «РИА Новости».

При этом еще в мае глава Минобороны Греции Панос Камменос предложил создать базу НАТО на одном из островов в Эгейском море, чтобы контролировать действия турецких ВВС.

Стоит отметить, что поведение Анкары диктуется тем, что она не признает 10-мильную воздушную зону Греческого государства вокруг Эгейских островов, что приводит к инцидентам, когда турецкие самолеты вторгаются в греческое воздушное пространство. При этом Генштаб республики сообщает, что только в 2014 году имели место более 1500 подобных нарушений. А что касается этого года, то на данный момент зафиксировано более 1200 инцидентов с турецкими ВВС.

Напомним, что 24 ноября истребители F-16 ВВС Турции сбили российский бомбардировщик Су-24 над Сирией. Глава государства Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил ответственность за уничтожение российского самолета Су-24 на границе с Сирией.

Президент РФ заявил, что происшествие с российским Су-24 в Сирии не укладывается ни в какие рамки обычной борьбы с терроризмом и охарактеризовал его «ударом в спину», назвав Турцию «пособницей террористов».

Как выяснилось, пилотам сбитого Су-24 удалось катапультироваться, но выжить удалось лишь одному. Он был спасен сирийскими проправительственными войсками.

Москва уже анонсировала контрмеры в отношении Турции. В частности, Россия готовится надолго заморозить совместные с Турцией бизнес-проекты и отказаться от военного сотрудничества с этой страной.

Кроме того, крупнейшие российские туроператоры уже прекратили продажи путевок. В связи с этим Турция может лишиться до 3 миллиардов долларов, которые ей ежегодно приносили туристы из РФ, отдыхающие в этой стране.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"