Архив материалов
Новости
25.11.2015 09:17

СМИ: второй пилот сбитого Су-24 найден живым

Сюжет
Убийце пилота СУ-24М дали 5 лет за хранение оружия
Генсек НАТО: Турция будет хорошим «троянским конем» для России
весь сюжет

Спасательная операция по обнаружению одного из пилотов российского бомбардировщика Су-24 завершилась успешно, сообщают ближневосточные СМИ.

В частности, Facebook ливанского телеканала Al Mayadeen сообщает, что один из пилотов российского самолета спасен сирийской проправительственными войсками.

Телеканал сообщил, что поиски пилота длились шесть часов, а после его обнаружения два часа сирийские военные выводили летчика из тыла повстанцев для того, чтобы доставить его до военной базы в безопасности.

Ранее стало известно, что другой пилот Су-24 был расстрелян воюющими против Башара Асада сирийскими турками в воздухе во время катапультирования.

Российский Генштаб подтвердил, что вертолет Воздушно-космических сил Ми-8, который вел поисково-спасательную операцию на месте падения Су-24, был уничтожен с территории, подконтрольной боевикам. В ходе поисковой операции погиб российский морской пехотинец-контрактник, передает «Интерфакс».

Напомним, 24 ноября ВВС Турции сбили российский самолет Су-24 возле границы с Сирией, что сразу же признала Анкара. Президент Турции Реджеп Эрдоган отмечая, что это «вынужденная мера», к которой прибегли после вынесения 10 предупреждений о нарушении границ.

В свою очередь Минобороны России подтвердило факт крушения Су-24, который входит в российскую авиагруппу в Сирии, акцентировав внимание на том, что бомбардировщик выполнял задание в 1 км от турецкой границы, находясь в небе над Сирией.

Кроме того, в министерстве подчеркнули, по предварительным данным, Су-24 сбили в результате обстрела с земли.

Президент России Владимир Путин, комментируя произошедшее, назвал Турцию «пособником терроризма» и заявил, что российские военные «ведут героическую борьбу с террором, не жалея себя, не жалея своей жизни».

Вечером во вторник начальник Главного оперативного управления Генштаба генерал-лейтенант Сергей Рудской сообщил, что Россия прекратит контакты с Турцией по военной линии и ведомство разработает дополнительные меры по обеспечению безопасности российской авиационной базы в Сирии. Он предупредил также, что теперь цели, представляющие потенциальную опасность для российских военных в Сирии, будут уничтожаться.

 
 
 
 

E-mail рассылка

Подпишитесь на E-mail рассылку от "Колокола России"